15 декабря 2018 в 10:16

Премудрости душевного шефа: победитель конкурса поваров приоткрыл дверь на кухню

Фото: Ирина Игнатова
Победитель областного конкурса профессионального мастерства Ирина Седова – шеф-повар Вязниковского пансионата для пожилых людей и инвалидов. Того самого, суперсовременного, который открыли год назад и которому дали имя «доктора Лизы» - Елизаветы Глинки.

Космические наставники

- В профессии я «варилась» с самого детства, потому что в моей семье целая династия кулинаров, - рассказывает Ирина. - Мама много лет работала поваром в одном из вязниковских кафе. Бабушка - тоже повар, но на хлебокомбинате. Вот и пошла по их стопам. Мне кажется, что я родилась, уже умея вкусно готовить.

Лет с шести Ирина развлекалась готовкой: доставала продукты из холодильника, кудесничала на кухне, а потом приглашала подружек, усаживала за стол и предлагала попробовать. Подростком уже работала с мамой в кафе: привлекала и сама профессия, и возможность первого заработка.

На повара поехала учиться в Екатеринбург, окончила кулинарное училище с красным дипломом. Кстати, ее наставником была опытная повар с Байконура, которая готовила для космонавтов Юрия Гагарина и Валерия Кубасова. Ирина хотела пойти учиться дальше, но тяжело заболели родители, так что пришлось вернуться домой и ухаживать за ними…

Работа с огоньком

- Утром просыпаюсь и уже представляю, какое блюдо сегодня приготовлю, каким оно будет на вкус, - улыбается Ирина. - Вечно что-то придумываю, экспериментирую. Очень люблю просматривать кулинарные книги со старинными рецептами.

Для своих 80 подопечных шеф-повар пансионата постоянно придумывает что-то новенькое и вкусненькое. Это не просто, ведь надо учитывать возрастные особенности. Кому-то из постояльцев, например, твердая пища не по зубам. Им Ирина предлагает попробовать разные муссы и желе. Перекручивает, проваривает, выпаривает и делает джемы – из апельсинов, груш, яблок.

- Я перешла в пансионат из городского кафе - 10 лет там работала заведующей. Все эти годы была наставницей практиканток-кулинаров из Никологорского техникума. Но в пансионате я нужнее, - говорит Седова. - У нас много одиноких старичков - им не только комфорт нужен, но и внимание. Встречают меня с радостью, чтобы просто поговорить. От этого на душе теплеет и светлеет. Я как могу, стараюсь, чтобы и у них настроение улучшилось: от вкусной булочки, пирожка («мои» выпечку очень любят!) или от доброго слова.

Шеф-повар отмечает, что в пансионате - самое современное оборудование. Кухня, варочный и заготовочный цеха – с прекрасным ремонтом и укомплектованы всем необходимым, так что работать знатоку своего дела не только приятно, но и интересно. В светлой и уютной столовой есть и красивые скатерти, и салфетницы, и приборы. Праздники проходят здесь шумно и весело. Пожилые люди и поют, и танцуют.

- Мы заранее готовимся и поздравляем всех проживающих с днем рождения, юбилеем, - говорит шеф-повар. - Печем по большому круглому пирогу с начинкой - в зависимости от сезона бывает и яблочная, и вишневая, и клюквенная. Иногда я делают мини-тортики. Мы живем одной семьей!

Фирменное блюдо

У Ирины двое детей. Дочь уже взрослая, занимается бизнесом, но замечательно готовит. Сын-школьник тоже азам кулинарии обучен - основные блюда вполне ему по силам. Правда, предпочитает, чтобы у плиты стояла мама - уж очень у нее все вкусно получается, особенно пирожки. Кстати, «кондитерку» Ирина считает своим хобби, и в этом деле она - мастер!

- Всем друзьям и знакомым пеку торты. Мне это очень нравится! Каждый раз – разные, с узорами, фигурками. На свадьбу – с лебедями, обручальными кольцами, «скульптурами» жениха и невесты, - рассказывает шеф. - Как-то подруге на юбилей испекла двухэтажный йогуртовый торт и украсила его живыми цветами. Я очень люблю выращивать цветы и овощи. Есть у меня и свой приусадебный участок, и сад-огород возле пансионата.

На конкурсе «Лучший повар учреждения социального обслуживания» Ирина Седова мастерски сервировала стол, представив на суд жюри «Морские премудрости» - рыбную солянку из горбуши, семги и стерляди. На закуску - тарталетки с начинкой из творожного сыра и семги, печени трески с красной икрой. А запить все это великолепие можно было ледяным безалкогольным мохито.

Коронное блюдо вязниковского шеф-повара - кокот из рыбы. Эта горячая закуска готовится в небольшой сковородке. Красную рыбу надо порезать кубиками, слегка обжарить, а потом посыпать сверху обжаренным луком и сыром, смазать майонезом и запекать в духовке. Пальчики оближешь!

Читайте также: Владимир — «родина» русской кухни

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
9 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…