29 ноября 2018 в 17:10

Лучший повар области кормит жителей Вязниковского пансионата

Фото: Ирина Игнатова
28 ноября пансионат поселка Садовый гостеприимно встречал финалистов и гостей областного конкурса поваров учреждений социального обслуживания. В этом году в нем участвовало 37 человек. В финал вышли пятеро. А победила повар Вязниковского пансионата Ирина Седова.

- Профессионализм поваров влияет на качество социальных услуг пожилым людям и детям. И в итоге - на качество жизни, - приветствовала участников замдиректора департамента соцзащиты населения АВО Валентина Хицкова. – От того, насколько вкусно вы людей кормите, зависит атмосфера в учреждении!

Профессиональные испытания проходили в три этапа. Конкурсантки демонстрировали теоретические знания по приготовлению и технологии блюд, охране труда и технике безопасности. На втором этапе представляли жюри во главе с доцентом Института туризма и предпринимательства ВлГУ Ольгой Ирининой приготовленный обед. На третьем им предстояло показать домашнее задание: торт, сервировку стола, музыкальный номер.

Третье место жюри присудило повару Петушинского КЦСОН Людмиле Гилязетдиновой, второе - повару Меленковского комплексного центра Елене Крысенковой. Победительницей признана повар Вязниковского пансионата Ирина Седова (о ней подробнее «ВВ» расскажут в одном из ближайших номеров).

Седова удивила интересными холодными закусками, тарталетками с вкуснейшими начинками и напитком мохито. Крысенковой удалось второе из рубленого мяса с цветной капустой в кляре и холодная закуска, семга с творожным кремом и авокадо.

Повара Суздальского интерната для престарелых и инвалидов Татьяну Шигаеву, выбравшую морскую тематику блюд, переманили в социальное учреждение из элитного ресторанного комплекса Суздаля. Она угощала креветками и рулетиками из грудинки с курочкой.

- Мы оценивали поваров по различным критериям, в т. ч. по новизне идей, применению современных технологий, сочетанию продуктов, оригинальности подачи и эстетичности оформления, - прокомментировала председатель жюри Ольга Иринина. - Но вкусовые качества, конечно, главное.

Читайте также: Чем кормят детей в садах и школах?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…