19 декабря 2018 в 17:20

500 владимирцев предпенсионного возраста получат новую профессию

Фото: пресс-служба АВО
18 декабря в Москве губернатор Владимирской области Владимир Сипягин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе на тему «Защита интересов работников старшего возраста: опыт, проблемы, перспективы».

- Для ЦФО защита интересов работников старшего возраста – один из приоритетов работы. Для решения поставленных главой государства задач необходима слаженная командная работа федеральных, региональных и муниципальных структур, - заявил на заседании полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года в стране будет обучаться ежегодно не менее 75 тысяч человек предпенсионного возраста. На эти цели в федеральном бюджете с 2019 по 2024 год предусмотрено 30 млрд рублей.

За соблюдением прав работников старшего возраста будут следить трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Говоря об итогах совещания, Владимир Сипягин отметил, что администрация Владимирской области примет все необходимые меры, направленные на содействие занятости жителей региона предпенсионного возраста.

- Администрацией Владимирской области за последние несколько месяцев принят ряд нормативных актов, направленных на поддержку и защиту интересов лиц старшего возраста. Кроме того, в нашем регионе разрабатывается программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение», в рамках которой мы ежегодно планируем организовывать профессиональное обучение почти 500 работников и людей предпенсионного возраста, ищущих работу. На эти цели ежегодно планируется направлять 34,1 млн рублей, из которых 32,4 млн рублей – федеральные средства и 1,7 млн рублей – из областного бюджета», – рассказал губернатор.

В этом году на профессиональное обучение направлены 70 безработных граждан предпенсионного возраста.

По данным Пенсионного фонда России, численность работающих застрахованных граждан предпенсионного возраста во Владимирской области составляет 42 тыс. человек, в том числе 22,8 тыс. женщин 1964 – 1968 годов рождения и 19,2 тыс. мужчин 1959 – 1963 годов рождения.

В районных центрах занятости населения созданы консультационные пункты, определены ответственные лица, организованы «горячие линии» по вопросам трудоустройства граждан предпенсионного возраста.

Читайте также: Новый закон о пенсиях: что важно знать?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…