27 декабря 2018 в 12:44

В лесах Владимирской области появятся видеокамеры и квадрокоптеры

Фото: Владимир Чучадеев
Об этих новациях шла речь на расширенном совещании в департаменте лесного хозяйства администрации Владимирской области. Подводились итоги года и строились планы на будущий, 2019-й. В мероприятии участвовали руководители 17 лесничеств региона, Владимирского лесхоза и его филиалов, Владимирской авиабазы и Муромцевского лесотехнического техникума.

Как сообщает пресс-служба АВО, до начала пожароопасного сезона на вышках операторов сотовой связи будут смонтированы 30 видеокамер системы видеонаблюдения «Лесной Дозор», которые позволят в автоматическом режиме обнаруживать возгорания в лесных массивах. А на базе пожарно-химических станций планируется создать мобильные оперативные бригады, имеющие в распоряжении квадроциклы, квадрокоптеры и иные современные средства наблюдения и связи. Эти меры позволят снизить количество возгораний в лесу, уверены авторы проекта.

Директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов проанализировал основные направления работы ведомства, откровенно рассказал о проблемах.

В частности, говоря о заготовке древесины для нужд граждан, он с сожалением констатировал, что в этой сфере используется немало «серых» схем по отпуску древесины для отопления жилищ и строительных нужд. Департаментом подготовлены предложения по внесению изменений в областную нормативно-правовую базу. Они позволят навести порядок и убрать возможные коррупционные моменты в работе сотрудников лесного комплекса.

- Пока существует экономическая заинтересованность в наживе на реализации леса, недобросовестные заготовители будут пытаться применять различные незаконные схемы. Именно поэтому департаментом подготовлен проект постановления о создании в регионе межведомственной рабочей группы по контролю за незаконным оборотом древесины. Лесничества должны активнее вести работу по разъяснению гражданам действующего законодательства в сфере заготовки древесины, в том числе – мер административной ответственности. Кроме того, вы 2019 году мы ставим задачу ликвидировать очереди граждан на заготовку древесины для собственных нужд, – отметил директор департамента.

Еще одной темой совещания стала проблема незаконных рубок леса. Сергей Сазанов, заведующий отделом охраны, защиты, надзора и контроля департамента лесного хозяйства, попенял присутствующим на отсутствие должного контроля за лесопользователями. Иван Петухов потребовал от руководителей лесничеств усилить работу по организации лесной охраны, проводить регулярные рейды по контролю деятельности арендаторов.

Интересный проект может «зайти» в регион в будущем году.

- Департаменту лесного хозяйства, его лесничествам и подразделениям Владимирского лесхоза в 2019 году предстоит большая работа по реализации региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов». С момента начала строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» Владимирская область может стать одним из пилотных регионов, реализующих передовые практики лесовосстановления. Сберегать лес от пожаров и незаконных рубок, добиваться эффективного восстановления лесов, решения других задач, определённых в национальном проекте «Экология» – это те главные направления, по которым будут работать представители лесного комплекса Владимирской области в 2019 году, – подчеркнул Иван Петухов.

Читайте также: «Черные» лесорубы становятся «серыми»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…