9 января 2019 в 14:17

С 1 января во Владимире повышена плата за детсад

Фото: Наталья Ларина
Согласно декабрьскому постановлению администрации областного центра, с 1 января 2019 года за день в группах с 12-часовым пребыванием детей родители должны платить 149 рублей вместо прежних 135.

В группах с 24-часовым пребыванием детей плата составила 191 рубль в день (было 173). Рост - на 9 процентов. В дошкольных группах муниципальных общеобразовательных учреждений плата составит 139 рублей в день.

Изменилась плата и за кратковременное пребывание детей (3-5-часов в день). Теперь она составит 63 рубля/день вне зависимости от времени пребывания ребенка в саду. Ранее в постановлении прописывали отдельный ценник за 2, 3,5 и 5 часов. Соответственно плата составляла 14, 23 и 57 рублей в день.

Полностью освобождаются от расходов на детсад родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группы компенсирующей и комбинированной направленности. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией.

Для малообеспеченных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум в расчете на душу населения, установленный по Владимирской области (10872 рубля), плата за садик снижается на 20 процентов за первого ребенка, на 50 процентов - за второго и последующих детей.

Кроме этого, государство компенсирует плату за детсад всем родителям — 20 процентов от среднего размера родительской платы, если сад посещает один ребенок, 50 процентов - если в семье двое детей (при этом старшему - не больше 18 лет), 70 процентов - если несовершеннолетних детей в семье 3 и более.

Читайте также: Принят бюджет Владимира на 2019 год. Школьные завтраки станут платными

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…