9 января 2019 в 14:43

Новые цены на полисы ОСАГО, страхование вкладов предпринимателей, система быстрых платежей: финансовые новеллы - 2019

Фото: Наталья Ларина
В 2019 году нас ждет много законодательных новаций. В том числе касающихся наших кошельков. «ВВ» при содействии пресс-службы Владимирского отделения Банка России подготовили дайджест самых главных новостей на тему денег. Итак, в 2019 году...

Изменятся цены на полисы ОСАГО

С 9 января границы базового тарифа ОСАГО расширены на 20% в обе стороны - до 2746-4942 руб. На основе этого тарифа рассчитывается стоимость полиса - с поправкой на возраст и стаж водителя и качество его езды. За безаварийную езду полагаются скидки, а за аварии по вине водителя — надбавки. Также будет учитываться регион регистрации владельца автомобиля и мощность двигателя. С начала года при расчете цены полиса страховщики будут в первую очередь ориентироваться на водительский стаж и возраст человека. Например, 40-летнему водителю с 9-летним стажем полис обойдется дешевле, чем 30-летнему с таким же стажем.

Пенсионный фонд теперь предупреждает: вы можете потерять деньги при смене ПФ

С 1 января Пенсионный фонд России начал предупреждать граждан о потере инвестиционного дохода, если они хотят досрочно сменить пенсионный фонд, то есть будут делать это чаще, чем раз в пять лет. При подаче заявления о переходе вам даже назовут сумму потенциально потерянного дохода. Если заявление подано, но затем человек передумал, от перехода можно отказаться. Для этого надо будет подать в ПФР уведомление об отказе не позднее 31 декабря.

Деньги предпринимателей застрахуют

До сих пор малые предприятия могли получить деньги со своих счетов, только когда завершится процедура банкротства банка. И только в том случае, если активов банка хватало. Но с 1 января деньги малых и микропредприятий на банковских счетах и депозитах попадут в систему страхования вкладов. Если у банка отзовут лицензию, его клиенты – представители малого бизнеса - смогут получить компенсацию от Агентства по страхованию вкладов в пределах 1,4 млн рублей. На сайте АСВ размещен список банков, которые в этом участвуют.

Заработает Система быстрых платежей

С конца января 2019 года в России заработает Система быстрых платежей. С ее помощью люди смогут мгновенно перечислять друг другу деньги по номеру мобильного телефона. Причем, можно будет совершать переводы в адрес клиентов разных банков. Но при условии, что ваш банк и банк человека, которому вы хотите перевести деньги, уже подключились к Системе.

Финомбудсмен поможет решать проблемы со страховщиками

В 2019 году споры со страховыми компаниями можно будет решать до суда через финомбудсмена. С ним с мая обязаны будут сотрудничать все компании, которые занимаются ОСАГО, ДСАГО и каско. А с конца ноября через финомбусмена можно будет улаживать любые денежные споры со страховщиками. При этом, его решения будут иметь такую же силу, что и постановления суда. С 2020 года с ним будут обязаны сотрудничать все МФО, а с 2021 года - все банки, НПФ, ломбарды и кредитные потребкооперативы.

Читайте также: Как заживем в 2019-м?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
15 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…