16 января 2019 в 12:37

Владимир «накрывает» корь?

Фото: из архива редакции
В столицу региона вернулась эпидемия кори. Как сообщили «ВВ» в региональном Управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 6 января лабораторно подтверждено 25 случаев заболевания корью.

Это уже значительно больше, чем было в прошлом году: в 2018-м официально зафиксировано 15 случаев.

Большинство заболевших — дети, которые проживают в Сновицах и учатся в средней школе. Еще трое ребят — из 22 школы города Владимира. Корь подхватили и взрослые, среди заболевших есть даже наши коллеги («ВВ» желает им скорейшего выздоровления!).

Сегодня санитарных врачей настораживает вероятность расширения круга больных в самое ближайшее время. Среди тех, кто контактировал с больными (а сейчас эпидемиологи берут кровь на анализ у них) — представители цыганской диаспоры. Не погрешим против истины, если заметим, что в 99,9% случаев они не делают прививки от кори: ни взрослые, ни дети!

Роспотребнадзор проводит необходимые в данной ситуации ограничительные мероприятия и усиливает противоэпидемический режим. Помимо чисто медицинских мер (проветривание, кварцевание и т. п.) составляются списки лиц, контактирующих с заболевшими, идет забор крови у них, проводится вакцинация. Нетрудно представить, насколько масштабный сегодня фронт работ у медиков среди лиц цыганской национальности! Велик риск распространения кори у ее представителей не только в Сновицах, но и Новой Быковке, которую также облюбовали цыгане.

Предположительно, корь у нас - «привозная», из Азербайджана (заболевший есть в семье, которая приехала из этой бывшей советской республики). В прошлом году, уверяют врачи, ситуация была аналогичной - первый заболевший приехал из столицы. Кстати, сейчас в Москве также зарегистрирована вспышка кори.

Читайте также: Делать ли детям прививки?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…