24 января 2019 в 14:45

Чиновник райадминистрации дает уроки брейк-данса

Фото: Ирина Игнатова
Команда «Дети Фанка» существует на базе Камешковского районного Дома культуры «13 Октябрь». Преподаватель Андрей Евдокимов занимается с ребятами уже больше 10 лет. Оказалось, что по основной профессии он юрист и работает в районной администрации. Однако занятия брейк-дансом – важное в его жизни увлечение.

Впервые уроки по брейк-дансу он увидел в телепередаче «До 16 и старше» по Первому каналу. Тогда ему было 14 лет. Увлекся. Вместе с такими же, как он, мальчишками пришел в спорткомплекс узнать, где можно позаниматься.

- Преподавателей тогда не было никого, нас пустили тренироваться самостоятельно, - вспоминает Андрей. – И мы занимались без руководителя года четыре.

Евдокимов постепенно достиг высоких результатов. За плечами – личные победы на областных и всероссийских соревнованиях, а также участие в турнирах международного уровня.

- Профессионально это направление танцев только сейчас получило развитие, - уточняет Андрей Евдокимов. - Это молодой стиль. В хореографических школах брейкинк не преподавали, отдавая предпочтение народному и эстрадному танцу. У меня есть друзья, которые там учились и освоили классический танец.

- Сегодня тренирую 30 воспитанников в возрасте от 5 до 27 лет, - рассказывает молодой преподаватель. - В основном, конечно, мальчишки. Есть, правда, и девочки, они танцуют хип-хоп и хаус-дэнс. Я горд, что такое большое количество парней ходит ко мне на занятия танцами. Занимаемся практически каждый день с пяти до семи часов вечера.

- Я считаю, что это стимулирует развитие детей, способных к танцам, - говорит Андрей. - Кроме того, показывает другим людям, как и чем можно заниматься в свободное время. Главная мотивация – физическое и творческое развитие. Дети заняты, танцы их поглощают, они начинают ими больше интересоваться. И как бы переходят с негативной стороны улицы на другую, светлую. И начинают понимать, что королями улиц могут быть не отъявленные хулиганы, любящие покурить и выпить, а нормальные талантливые пацаны.

Андрей Евдокимов признался, что в его группе были ребята, состоявшие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Однако занятия танцами подействовали на них благотворно. Никто не хулиганит и даже не курит!

- Мне 33 года. Я до сих пор действующий танцор и, можно сказать, не только руководитель, но и коллега для своих ребят, - признается Андрей. – А еще пришлось стать педагогом. Мы регулярно выступаем на всех мероприятиях в районном ДК. Традиционны наши выступления на День матери и День призывника, для чего мы готовим номера под патриотические песни. Пользуются популярностью и наши отчетные концерты, на которые с удовольствием приходят местные жители.

Камешковские «Дети Фанка» участвуют в Добросаммите, где реализуется проект по уличному брейк-дансу «Короли улиц». Андрей Евдокимов привозит своих воспитанников, чтобы набраться опыта и показать свой уровень.

Его ученик 17-летний Максим Гаврилов рассказал, что вместе с друзьями приезжает на турнир «Короли улиц» в виде батлов уже четвертый год. И каждый раз ребята занимают призовые места. На Добросаммите-2018 Максим и Кирилл Кравец стали победителями в своей возрастной группе.

Перед новогодними праздниками воспитанники Андрея представляли Камешково чемпионате по брейк-дансу для начинающих и профи «Beat Street Battle» в Коврове. Все ребята прошли сложные отборы, длившиеся несколько часов, и попали в список 32 лучших танцоров чемпионата. Андрей Лазарев вошел в число восьми сильнейших танцоров в группе от 6 до 9 лет.

Интересно, что любимое дело помогло Андрею создать дружную семью. С будущей женой они вместе танцевали брейк-данс, ездили на выступления. Теперь вместе воспитывают двухлетнюю дочку Кристину и берут ее с собой на занятия в спортзал. Малышка уже начала пританцовывать.

Андрей сам сегодня ставит и хореографию, и танцы.

- Мне приносит это большое удовлетворение, - делится он. - Очень нравится заниматься с детьми. Поэтому летом я езжу в наш районный загородный оздоровительный лагерь «Дружба» и там веду кружок по брейк-дансу. Радуюсь каждому успеху своих воспитанников и тому, что ребята после занятий танцами забывают о хулиганстве и вредных привычках. Они начинают понимать, что теперь представляют коллектив, в котором один за всех и все за одного!

Читайте также: Полина Солоухина - на роликах по владимирским проселкам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
31 минуту назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…