25 января 2019 в 17:08

156 жителей Владимирской области наградят памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Торжественное вручение наград пройдет 29 января в областной администрации. На церемонию пригласят первых 30 человек. Эта награда была учреждена Правительством Санкт-Петербурга и вручается гражданам России, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» и почётным знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Всего по области количество награжденных значительно больше - 156 человек. Почетное поручение вручить их ветеранам получат руководители исполнительных органов городских округов и муниципальных районов.

К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады приурочена и единовременная выплата в размере 7 тысяч рублей, которая будет производиться в течение 2019 года.

Напомним, что 27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вёл непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована.

Читайте также: Блокадник: «За хлебным пайком ходил я – как самый выносливый и ответственный»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…