29 января 2019 в 16:55

Губернатор наградил переживших блокаду

29 января губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в торжественной обстановке вручил 21 жителю региона памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Эта награда учреждена правительством Санкт-Петербурга и вручается гражданам России, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» и почётным знаком «Житель блокадного Ленинграда». Всего в нашей области её получат 156 человек. Чествование ветеранов пройдет во всех городах и районах области.

- Дорогие ветераны, жители блокадного Ленинграда! – приветствовал приглашенных Владимир Сипягин. – Испытание города блокадой длилось 872 дня. Героями стали его жители – взрослые и дети. Защитники проявили беспримерное мужество. Эвакуированных разбросало по всей России. Но везде их ждало заслуженное уважение. Это они отдавали детишкам и умирающим последние крошки хлеба. Мы гордимся, что герои блокадного Ленинграда есть в числе наших земляков.

Всего в 2018 году на поддержку блокадников направлено 1,5 млн рублей из областного и федерального бюджетов. 8 человек обслуживаются на дому соцработниками, из них два человека награждены медалью «За оборону Ленинграда» и шесть человек - знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По сообщению правительства Санкт–Петербурга, всем блокадникам, в том числе 156 живущим во Владимирской области, в январе-феврале в связи с юбилейной датой будет произведена единовременная выплата в размере 7 тысяч рублей.

Поскольку большинству блокадников по 80-90 лет, многим было трудно встать, чтобы получить награду. Поэтому губернатор сам подходил к каждому и вручал памятный знак и подарок. Им аплодировали стоя. Для них звучали песни Булата Окуджавы.

… Тамара Ивановна Староверова родилась в Ленинграде 1 марта 1937 года, а большую часть жизни прожила в Вязниках. Отец погиб на фронте в 1942 году. Во время блокады ей было 4 года. Вспоминает, что все время просила есть, а ее младший 2-летний братишка умер от голода. Она с мамой – единственные, кого в конце марта 1943 года удалось спасти из провалившейся под лед машины на Ладожском озере, во время переправы по «дороге жизни».

… Пережившая блокаду Накия Генмантинова 40 лет отработала в здравоохранении Собинского района и спасла не один десяток жизней односельчан. А еще она нашла потерявшуюся во время войны сестру.

…Наталья Борисовна Кондратьева, уроженка Ленинграда, пережила всю блокаду. После института вместе с мужем по распределению попала в Гусь-Хрустальный. Стала известным художником по интерьеру. По ее эскизам оформлен ДК Гусь-Хрустального стекольного завода.

… Потертое от времени удостоверение о том, что они с мамой эвакуированы из блокадного Ленинграда, Валентина Ивановна Пескова хранит до сих пор. Выдан документ 8 апреля 1942 года Петроградским райсоветом. Именно тогда они, ослабевшие от голода, решились уехать из города.

- Грузовик, который нас вез по льду Ладожского озера, оказался счастливым, вспоминает блокадница. - Машина, шедшая впереди, утонула прямо на наших глазах. После того как мы добрались, нас решили сразу накормить. Дали хлеба и свинины. У мамы от еды случился заворот кишок, и в страданиях она прямо в поезде умерла. Я, 11-летняя девочка, осталась в дороге одна. С большим узлом вещей. Когда маму забрали на станции, чтобы похоронить в братской могиле, взрослые женщины посоветовали мне снять с нее новое добротное пальто, сшитое до войны. Но я не смогла - ведь это же была моя мама! В детдом не попала, потому что назвала адрес своих родственников под Костромой – у отца было шесть родных сестер. Мне дали пропуск и проводника…

…Галина Васильевна Бондарева, ныне жительница Владимира, стала «блокадницей» в семь лет. В войну она потеряла всех близких людей, воспитывалась в детском доме и выжила чудом. Много лет проработала в областном управлении сельского хозяйства. Раньше каждый год ездила в Ленинград, на Пискаревское и Волковское кладбища. Приносила на братские могилы кусочек хлебушка. Где точно похоронены ее родные, она не знает.
- Лишь бы то, что пережито нашим поколением, не повторилось, - говорит Галина Васильевна.

Во время награждения пережившая блокаду Лола Васильевна Анисимова подарила губернатору свою картину, а участник хора ветеранов из Гусь-Хрустального Евгений Степанович Гультяев вручил книгу со своими воспоминаниями и попросил финансовой поддержки для своего коллектива.

Торжество закончилось праздничным обедом.

Читайте также: Блокадник: «За хлебным пайком ходил я – как самый выносливый и ответственный»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…