31 января 2019 в 14:51

Инвестор серного завода сбежал со встречи с жителями

Встреча инвесторов серного завода с населением, запланированная 31 января на станции Болдино, не состоялась. При появлении полиции представители инвестора покинули место неудавшегося схода.

31 января на станции Болдино планировалось провести мероприятие, статус которого так и остался непонятен селянам, настроенным резко негативно к возможному появлению на окраине деревни серного завода.

Представители инвестора сообщили, что просто хотят информировать граждан о проекте и убедить в его безопасности. Местные жители подозревали, что на самом деле проводится сельский сход, который необходим для дальнейшей процедуры легитимизации строительной документации, и настаивали на том, что сход созывался с процедурными нарушениями, а потому незаконен.

Кроме того население станции Болдино, поселка Болдино, близлежащих населенных пунктов - против самой идеи размещения поблизости от их жилья экологически опасного производства.

Разговор сторон так и не смог перейти в сколь-нибудь конструктивное русло. А точку в споре о статусе этой встречи поставил наряд полиции. Кто-то из местных сообщил правоохранителям о несанкционированном митинге или собрании.

Приехавший на место событий наряд полиции был предельно корректен. Стражи порядка вежливо поинтересовались, что, собственно, происходит. В итоге представители инвестора покинули место неудавшегося схода.

Ранее мы писали (см. Комиссия Госстройнадзора и болдинцы изучат проект завода по переработке серы в Петушинском районе), что в рамках стратегии развития шинной и резиновой промышленности страны компания ООО «Лидер-С» планирует инвестировать в создание завода более 1 млрд рублей. Производство рассчитано на 70 рабочих мест. В первый год выхода на полную мощность отчисления в местный бюджет от нового предприятия могут составить 70-80 млн рублей, в последующем – до 120 млн рублей в год.

Однако строительство предприятия началось без разрешения. Сейчас работы приостановлены. 12 января в Болдине побывал врио вице-губернатора Максим Брусенцов, который заверил местных жителей: "Строительство любого объекта в регионе будет вестись только в том случае, если оно законно, то есть проведены все необходимые процедуры согласования, публичные слушания, получена вся необходимая в таких случаях разрешительная документация. В противном случае, каким бы экономически выгодным и привлекательным будущий проект ни был, строительных работ не будет".

Читайте также: Брусенцов встретился с жителями, жалующимися на битумный заводик

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…
сегодня в 09:58 Собинка - наша столица баскетбола. Журналисты «ВВ» изучили спортивный феномен
Как небольшой город Владимирской области стал региональным центром развития баскетбола и оказался в сфере внимания президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.