31 января 2019 в 18:49

Единороссы хотят отменить прямые выборы мэра в Коврове

Фото: Александр Известков
31 января ЗС Владимирской области предоставило городским округам право отменить прямые выборы мэров. Коммунисты заявили, что закон меняется под Ковров, где совет народных депутатов с преобладанием единороссов воспользуется этим правом.

Изменение статьи 3 областного Закона о порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области стало поводом для жарких споров.

Корректировка предложена тремя депутатами от «ЕР». И вот в какой формулировке: «Глава городского округа в соответствии с уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию либо избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию». То есть, авторы проекта предоставляют городским округам возможность выбирать глав на прямых выборах или в Совете.

Тут уже возразили две фракции - КПРФ и СР, которые считают, что нужно сохранять как можно больше прямых выборов.

В спорах коммунисты назвали город, который в законе не упоминается, но, как они считают, подразумевается. Это Ковров, где, как в Муроме и Гусь-Хрустальном, существуют пока прямые выборы глав. А в Коврове и голосование уже не за горами.

По версии коммунистов, теперь Ковров и станет первым, где Совет с преобладанием единороссов воспользуется вариантом выбора главы депутатами, а не всем населением.

Единороссы (Киселев, Кавинов и другие) парировали тем, что в Советы тоже люди избраны по воле большинства граждан, и пользуются доверием населения.

Проект закона был принят: 26 «за», 9 «против».

Дискуссии были такими острыми, что спикер призвал коллег «не поливать друг друга».

- Мне бы хотелось, чтобы мы деликатнее друг к другу относились, потому что все мы избраны жителями области, - сказал спикер.

О другом вопросе в повестке дня, вызвавшем не менее жаркие споры, читайте: ЗС опять пытается вмешаться в кадровую политику Сипягина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…