1 февраля 2019 в 20:34

Корь: как не заболеть?

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области с 5 января фиксируется вспышка кори. По последним данным регионального управления Роспотребнадзора, число заболевших - 51 человек. Из них 39 - дети, 12 - взрослые. Большинство заболевших - из числа мигрирующих и кочующих. Основной очаг кори - в Сновицах Суздальского района, отдельные случаи зафиксированы во Владимире, Коврове и Камешковском районе. О профилактике кори и особенностях течения болезни «ВВ» рассказала заведующая инфекционным детским отделением владимирской горбольницы № 2 Ольга Потапова.

- Корь раньше называли еще «детской чумой», потому что ей болели поголовно, - говорит Ольга Александровна. - Вирус обладает всеобщей восприимчивостью. Попадая на слизистую, он вызывает болезнь у 97 % контактировавших. Но эта инфекция считалась легкой. Умирали от ее осложнений только самые слабые, с пороками развития, изменениями иммунитета, так же, как и от других инфекций. Так продолжалось до 1963 года. Однако с этого времени у нас началась активная иммунизация.

По данным ВОЗ, страны Африки с 2004 по 2010 год давали по полмиллиона случаев кори в год. Показатели смертности во всем мире от этой болезни доходили до 700 тысяч в год. В Европе в 2007 году зарегистрировали 7 тысяч случаев, а в 2013 году уже почти 32 тысячи. Между тем ситуация в России была благополучной, пока были обязательными прививки. Случаи кори регистрировались единично.

По итогам 2017 года заболевания корью зафиксированы в 40 странах мира. Массово – в Греции, Сербии, Грузии, Франции, Италии, Румынии и на Украине.

В 2016 году в России был минимальный уровень заболеваемости по кори. В 2017 году уже в 31 регионе отмечались очаги, а в 2018-м уже стало «полыхать» везде.

- Ольга Александровна, какова причина вспышки инфекции в России и в нашей области?

- Причина возрождения кори – большая миграция населения. А также накопление когорты непривитого населения. Причины отказа от иммунизации могут быть самыми разными, в том числе и религиозными. Одним из первых, кстати, корью в этот раз заболел сын священника. Несколько лет назад его семья потеряла ребенка из-за осложнений после гриппа, однако даже это не переубедило родителей и они не делали прививки ни себе, ни детям. В результате из-за тяжелого течения болезни одному ребенку понадобилось лечение в стационаре.

- Когда у нас прививают детей?

- Прививка от кори входит в обязательный календарь прививок. Детям делают прививку в 1 год и ревакцинацию в 6 лет. Медотвод по противопоказаниям может оформить только врач.

Используют живую вакцину. У ребенка вырабатываются антитела, и, значит, он защищен. Однако среди привитых бывают такие дети, которые в силу особенностей организма могут заболеть. Но без осложнений.

- Как протекает корь и чем страшна?

- У заболевания инкубационный период - от 9 до 17 дней и еще три периода развития. В первый, катаральный, держится высокая температура, которая не является признаком тяжести болезни. Возможны интоксикация, понос и рвота. Увеличиваются лимфоузлы, на слизистых рта появляется сыпь.

Второй период – это высыпания на лице, за ушами, на переносице, лбу. На вторые сутки сыпь охватывает шею, туловище и руки, на третьи – ноги.

Третий период – пигментация на коже. Сыпь темнеет, буреет и сохраняется еще недели полторы.

Большинство заболевших под наблюдением врача излечиваются за 5-7 дней и без осложнений.

Отмечу, что высокая температура - нормально для кори. Она легко снижается с помощью препаратов. Мазать высыпания ничем не надо. Нужны изоляция и покой. Обычно доктор назначает противовирусные препараты по возрасту, обильное питье. Лечиться можно и дома.

Наша задача – изолировать больных, чтобы не разнесли инфекцию.

Корь – болезнь циклическая. Путь заражения – воздушно-капельный. Это очень «летучая» инфекция. Распространяется через кондиционеры и вентиляцию. По всем лестницам, этажам и комнатам. Поэтому, например, у нас в отделении для таких больных отдельный вход с боксами. Все боксы заклеены снаружи. Все медики, которые имеют контакт с больными, привиты и обследованы на напряженность иммунитета.

Страшна не сама болезнь, а ее осложнения, которые возникают в результате самолечения. Это пневмония, отиты, стоматиты, тонзиллиты, энцефалиты и колиты. В прошлом году от осложнения умер ребенок в Москве. У нас, к счастью, таких случаев не было.

- Привитый взрослый может заболеть корью?

- Может, но переболеет легко, без осложнений. У взрослых это зависит еще от наличия хронических болезней и возраста. Обычно прививки показаны для людей старше 55 лет. Если человек попадает в очаг заболевания, то его прививают без ограничений по возрасту. Это эффективно в течение 72 часов от момента контакта. Если это время вышло или человека нельзя прививать по противопоказаниям, то вводят иммуноглобулин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова:

- Единственный способ справиться со вспышкой — вакцинация населения. Департамент здравоохранения и мы, эпидемиологи, призываем владимирцев сделать прививку. Вакцина в достаточном количестве есть во всех лечебных учреждениях. Прививку делают бесплатно в поликлиниках, даже по субботам. В первую очередь, для профилактики, рекомендуем экстренно сделать прививку педагогам, работникам торговли, общественного транспорта, коммунальных служб, железнодорожникам - тем, кто сталкивается с большим потоком людей. Кроме того, в очаге инфекции проведена так называемая подчищающая иммунизация. Привито 2 тысячи взрослых и около 600 детей, в том числе 400 человек из числа кочующего и мигрирующего населения.

ЦИФРЫ

Во Владимирской области показатель вакцинации детей в возрасте 1 года – 96,3 %; 6 лет – 95 %. Общий показатель вакцинации детского населения от 1 года до 17 лет – 96 %; взрослого населения от 18 до 35 лет – 91,5 %.

АКЦИЯ

«Будьте здоровы! Прививайтесь!»

Общественники провели акцию на Театральной площади Владимира. Участники проекта «Здоровое будущее» раздавали жителям памятки с описанием симптомов кори и призывом и сделать прививку.

- Корь нельзя остановить ни маской, ни закрытой дверью, ни проветриванием. Единственное, что может помочь, это профилактическая прививка, - подчеркнул координатор проекта «Здоровое будущее» заслуженный врач РФ Анатолий Ильин. - Мы призываем каждого жителя Владимирской области пройти вакцинацию. Особенно тех, кто входит в группу риска — молодых людей до 35 лет, непривитых. Мы просим провести вакцинацию на предприятиях, для чего разослали письма многим работодателям.

ОФИЦИАЛЬНО

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин дал поручение директору департамента здравоохранения Алексею Мозалёву принять все меры для локализации вспышки кори.

При этом, как сообщает департамент здравоохранения АВО, в настоящее время эпидемическая ситуация по кори во Владимирской области контролируемая. Никаких оснований для введения чрезвычайной ситуации нет.

В ближайшее время за счет средств областного бюджета будет дополнительно закуплено 6649 доз иммунобиологических препаратов.


Читайте также: Как «нарастить» защиту от инфекций?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
19 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…