2 февраля 2019 в 11:59

Лидер банды, укравший в Вязниках картину Шишкина, получил 9 лет колонии строго режима

Фото: Владимир Чучадеев
В Нижегородской области завершился судебный процесс над ОПГ, которая в 2012-2016 годах действовала на территории Нижегородской, Владимирской, Ивановской областей. Подробности сообщает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области.

В ходе следствия были собраны доказательства ее причастности к разбойному нападению на лиц, перевозящих крупные суммы наличных денежных средств, а также к грабежам из банков и коммерческих организаций. При налетах они применяли огнестрельное оружие. Всего следователям удалось доказать хищения на сумму, превышающую 80 миллионов рублей.

В частности, как установлено следствием и доказано в суде в августе 2013 года подсудимые похитили из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области картину Ивана Шишкина «Лес. Ели». Картина имеет особую историческую, культурную и художественную ценность. Ее стоимость - более 66 миллионов 110 тысяч рублей. Помимо этого, грабители прихватили картину Константина Коровина «Рыболов», стоимостью 150 тысяч рублей, картину художника Станислава Жуковского «Первый снег», стоимостью 90 тысяч рублей.

«Любители прекрасного» отметились и в Ивановской области. В 2014 году из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника они похитили 4 картины художника Исаака Левитана. Они также имеют особую научную, культурную и художественную ценность, общей стоимостью более 180 миллионов рублей.

Поймали банду 8 ноября 2016 года в Нижегородской области во время очередного разбойного нападения. На трассе они обстреляли машину сотрудников ДПС. Развернулась операция по их поимке. Она была успешной.

В ходе расследования следователи изъяли у них 15 единиц огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.

Лидеру банды суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. «Пятеро участников банды, двое из которых граждане республики Беларусь, уже приговорены судом к различным срокам лишения свободы», - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Вязниковский историко-художественный музей обокрали ночью 25 августа 2013 года. В помещение охраны, где дежурила 62-летний сторож, ворвались трое мужчин в масках и надели на нее наручники. Наряд полиции прибыл достаточно быстро, но грабители вместе с произведениями искусства успели скрыться. Операция по их поимке результатов тогда не дала.

В январе 2017 года сотрудники белорусского наркоконтроля изъяли у местных мафиози крупную партию наркотиков, а вместе с ней и шишкинские «Ели». Шедевром расплатились за «дурь».

В вязниковский музей картина пока не вернулась. После ее изъятия в Белоруссии она была передана в Национальный художественный музей Белоруссии. И пока остается в его экспозиции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…