12 февраля 2019 в 17:12

Директор Муромского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Елена Худова: работа как служение

Фото: Ирина Игнатова
Елена Худова родилась в Муроме. По материнской линии она состоит в родстве с Иваном Григорьевичем Шустовым, православному миру известному как архимандрит Серафим. Батюшка Серафим - человек судьбы трудной (в 1937-м был репрессирован, а в 1943-м отпущен ввиду болезни), а характера - твердого. По воспоминаниям современников, Господь наделил о. Серафима дарами молитвы, тихого делания, проповедничества и большим терпением. Многие почитали и почитают его как духоносного старца, а сам он видел свое предназначение в служении Церкви и людям. По примеру своего знаменитого родича Елена Худова свою работу на благо землякам также считает служением.

Директорствует в реабилитационном центре Елена Алексеевна практически со дня основания учреждения. А до этого трудилась в собесе, так что об особенностях работы социальной сферы уже имела представление, как и о том, насколько нужна, насколько важна помощь семьям с особенными детьми.

- Мне всегда хотелось быть врачом - по примеру мамы, заведующей Муромской детской железнодорожной поликлиники и, кстати, несмотря на свои 80, действующего педиатра - рассказывает Елена. - И хотя я и не стала медиком, но моя мечта - помогать больным детям сбылась. Мы работаем ради семей. Ведь часто семьи, где есть особенные малыши, распадаются именно из-за того, что родители не чувствуют поддержки извне, а сами уже настолько устали от беды и испытаний, что, кажется, исчерпали ресурс. Наша задача — помочь мамам и папам найти силы для реабилитация – это процесс очень длительный, непростой - детей-инвалидов. И, конечно, при этом не запустить своих здоровых детей, выстроить с ними нормальные отношения.

Под руководством Елены Алексеевны в Муроме реализуется программа «Мир детей в семье». Особенный ребенок всегда требует больше родительского внимания, а программа позволяет воспитывать его здоровых братьев и сестер так, чтобы они помогали и у них не возникало ревности. Многие из семей, которые посещают центр, стали многодетными...

- За 24 года моей работы в дом ребенка было определено лишь пятеро детей с инвалидностью, - рассказывает Худова. - А слезные истории бывают у нас каждый день. Сколько, к примеру, к нам обращалось беременных женщин, которым врачи говорили о патологии стоп у плода. Доктора обязаны предупредить, а родители решить, рожать такого ребенка или нет. Все, кто консультировался у нас, сохранили детей. Мы помогали им с комплексной длительной реабилитацией. И сегодня это здоровые, красивые девочки и мальчики, которым уже по 10-12 лет.

Родители воспитанников центра знают все телефоны Елены Алексеевны. Могут и домой приехать, чтобы обсудить какие-то срочные вопросы - двери ее дома всегда открыты.

- И если вдруг я обращусь к кому-нибудь из родителей за помощью, то они не откажут, - уверена Худова. - В этом я даже не сомневаюсь! Особенные дети учат добру.

Болящий ребенок требует милосердия, убеждена Елена Алексеевна, поэтому сотрудников она подбирает тщательно.

- Как-то нужен был социальный педагог. Пересмотрела больше двадцати человек, но никто из них не был готов работать с особенными детьми, - рассказывает директор Центра. - А тут выяснилось, что ищет работу девушка, брат которой - наш воспитанник. Сейчас Алина Миюсова получает высшее образование, и она отличный работник - относится к нашим ребятам с заботой и любовью!

Елена Худова радуется первому шагу и первому слову своих подопечных. Ведь за этим стоит колоссальный труд. Недавно ее воспитанники стали лауреатами международного конкурса рисунка «Белый кит», а сестры Суворовы оказались в числе победителей православного фестиваля со стихами о доброте, написала которые матушка Николая – настоятельница Христорождественского архиерейского подворья.

- У нас много друзей, без поддержки которых просто невозможно, - говорит напоследок Елена Алексеевна. - Потому что планов много и хочется помочь каждому!

Читайте также: Премудрости душевного шефа: победитель конкурса поваров приоткрыл дверь на кухню

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.