20 февраля 2019 в 14:41

Депутаты обратились к Сипягину с просьбой запретить ввоз московского мусора на Александровскую свалку

Фото: пресс-служба АВО
20 февраля на заседании Совета народных депутатов Александровского района Владимирской области было принято обращение к губернатору Владимиру Сипягину. Депутаты поддержали местных жителей, которые выступают против захоронения столичных отходов на местной свалке.

Депутаты райсовета отреагировали на просьбу избирателей остановить ввоз столичного мусора на территорию района. Официальное обращение в Александровский СНД написал местный активист Юрий Саенко, сообщает газета "Новый город Александров".

- Позиция депутатов однозначна. Мы против ввоза мусора на территорию Александровского района из других регионов России, — заявила глава района, председатель Совета народных депутатов Людмила Кузьмина.

Глава районной администрации Игорь Першин выразил солидарность с депутатами по этому вопросу.

В итоге принято обращение к Владимиру Сипягину с просьбой задействовать доступные ему рычаги для решения проблемы, так как у районных депутатов не хватает полномочий, чтобы поставить заслон отходам из других регионов.

«Совет народных депутатов Александровского района просит Вас адресовать вопрос приёма Александровской городской свалкой ТБО мусора, ввозимого из других регионов, на рассмотрение подведомственных Вам органов государственной власти, уполномоченных на рассмотрение подобных вопросов», — говорится в обращении к губернатору.

Напомним, 7 февраля пресс-служба администрации региона разъяснила, что прекратить ввоз мусора из Москвы во Владимирскую область можно будет лишь с принятием новой территориальной схемы обращения с отходами. Действующая схема прием мусора из других регионов не исключает. В новой терсхеме Сипягин поручил закрыть Владимирскую область для московского мусора.

29 января план мероприятий по переходу Владимирской области на новую систему обращения с ТКО был передан в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Он станет публичным после согласования профильным ведомством, сообщила пресс-служба АВО 20 февраля.

Читайте также о заседании областного Экологического совета в Александрове: Владимир Сипягин сделал мусорную тему публичной

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…