22 февраля 2019 в 13:04

Владимирскую область назвали финансово грамотной

Фото: Владимир Чучадеев
По результатам рейтинга финансовой грамотности регионов России, разработанного Банком России и Минфином, Владимирская область вошла во вторую категорию из пяти возможных по уровню финансовой грамотности.

Исследование проводилось в 85 субъектах РФ, объем аудитории — 85 тысяч респондентов. Выяснилось, что индекс финансовой грамотности Владимирской области - выше среднего показателя по стране. В чем мы молодцы? В деле формирования сбережений – 20 % наших земляков стараются сберегать (в целом по России 17 %), а 29 % граждан за последний год пополнили свой сберегательный счет или сделали вклад в банке (общероссийский показатель 25 %). В целом по региону наблюдается высокий уровень доверия к кредитным организациям – 72 % владимирцев доверяют банкам (по России 64 %).

Позиции, по которым владимирские респонденты показали результаты ниже общероссийских, касаются использования банковских карт – у нас их используют 70 %, в России - 75 % россиян, безналичной оплаты покупок — 12 % против 16 %, использования мобильного и интернет-банка – сервисом пользуется 25 % владимирских респондентов (в целом по России — 31 %).

Как констатируют в Отделении Владимир Банка России, наши земляки продемонстрировали модель консервативного, знающего основы финансовой грамотности потребителя, осторожно относящегося к онлайн-платежам и новым технологиям. Кстати, молодежь и женщины лучше владеют финансовыми инструментами.

Хороший результат региону достался не просто так: местное Отделение ЦБ просвещение считает одним из своих приоритетов. В одном только прошлом году для владимирцев провели больше 140 лекций, мастер-классов, интерактивных мероприятий для детей, студентов, предпринимателей, пожилых людей. Более 10 тысяч слушателей приняло участие в онлайн-уроках финансовой грамотности. «Багаж финансовых знаний дает уверенность в своих силах и позволяет противостоять мошенникам и нелегальным финансовым практикам», - говорит управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова.

Читайте также: Во Владимире открылся кол-центр Банка России

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
42 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…