24 февраля 2019 в 09:40

Разработки владимирских кванторианцев применимы в ЖКХ, медицине и в быту

На днях технопарк «Кванториум-33» отметил свой день рождения. Его учащиеся не только принимали подарки и поздравления, но и организовали выставку своих достижений. Самые смелые идеи эти одаренные дети берутся реализовать в жизнь. Вместе с ними «ВВ» заглянули в завтрашний день.

Марианна Киселева занимается в лаборатории «Биоквантум». Она представила проект «Микробный топливный элемент», в котором раскрывает способ утилизации биологических отходов с помощью микроорганизмов.

Суть такова: пищевые отходы можно не копить, складируя на полигонах, а перерабатывать. Расчеты Марианна делала на двух стаканах очисток картошки, но ее разработка может быть реализована в промышленных масштабах. В процессе «переработки» микробами пищевых отходов образуются электричество и техническая вода, которые теоретически можно использовать для коммунальных нужд. Безотходное производство! Пока же рабочим прототипом служит обычная стеклянная банка, где и проходит процесс.

Научной идеей Марианны заинтересовался руководитель Новгородского «Кванториума» Игорь Арендателев:

- У нас есть биологические городские сооружения, и мы тоже пробуем утилизировать мусор с помощью высадки растений. Будем сотрудничать! Глобальные проблемы - борьба за землю, электроэнергию - превращают проект в суперактуальный.

Можно ли предотвратить или хотя бы выявить на ранней стадии болезнь Альцгеймера? Этой проблемой в «Биоквантуме» занимается Сергей Носков (его руководитель - Дарья Федосеева).

- Есть предположение, что болезнь зависит от специальных белков, которые переносят жиры, - говорит Сергей. - У них есть разные версии. Некоторые версии хуже отцепляют жиры, оставлял их, и, возможно, из-за этого образуются белковые включения в нейронах головного мозга. Гены болезни наследственны. Пока мы только исследуем тау-белки и воздействие на них фосфорилирования. Возможно, это и даст разгадку болезни, тем самым можно будет научиться предотвращать ее развитие.

Пятнадцатилетний Иван Петров (наставник - Андрей Коршунов) занимается мобильной робототехникой. Его успехи отмечены победами в областных и всероссийских конкурсах. Например, владимирец стал победителем IV Межрегионального чемпионата WorldSkills Junior в компетенции «Прототипирование».

Одна из последних разработок Ивана связана с системой контроля загазованности помещений на предприятии.

- В помещении мы располагаем до 10 датчиков, все данные в итоге собираются на компьютер и отправляются в Сеть, на один из веб-сайтов. На веб-сайте можно будет посмотреть график, как изменялся уровень того или иного газа в помещении за неделю, месяц, год, - поясняет кванторианец. - Планируем добавить операции: если на предприятии выясняется превышение по содержанию газа, то производство автоматически останавливается или открываются створки вентиляции. Проект находится в стадии разработки, тестируем один из датчиков и пытаемся наладить подключение компьютера с интернетом.

Система с датчиками может использоваться и на предприятиях, и в жилых домах - на предмет утечки газа. Изобретение важно для предотвращения таких ситуаций.

Другой его проект - робот-труболаз - применяется для осмотра промышленных вертикальных труб, куда человек пролезть не всегда может. Робот заменит человека на опасном участке, он все посмотрит, изучит и передаст нужные сведения. Эту идею, к примеру, можно использовать при обследовании системы отопления в сфере ЖКХ. Иван вместе с дядей соорудил в гараже мини-полигон - для испытаний труболаза. Испытания прошли успешно!

Илье Нестерову - 14. Вместе с Иваном Петровым он работает над проектом выявления загазованности помещений.

А еще Илья создал робота с высокой проходимостью - для изучения радиоактивности в условиях задымленности или при утечке газа. Робот оснащен манипулятором или камерой. Управляется с помощью пульта на расстоянии.

Семиклассник из владимирской гимназии № 3 Андрей Федоров (наставник - Юрий Зайцев) занимается в «Кванториуме» два года. Сфера интересов - робототехника.

Андрей - победитель Международного фестиваля робототехники «Робофинист-2017», Всероссийского робототехнического фестиваля МЧС России «RoboEMERCOM», занял первые места в конкурсе молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» и на региональном чемпионате «ЮниорПрофи-2019».

- Танцующий робот - это не просто развлечение, а опыт программирования, - разъяснил Андрей. - Я готовлюсь к соревнованиям, где представлю робота для разведки по пересеченной местности. Этого робота можно отправить в радиационную зону или на минное поле. Дистанционное управление работает без вреда для жизни человека.

Читайте также: Технопарк "Кванториум" отметил второй день рождения

Кванторианцы из Владимира удивили супругу премьер-министра Японии

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…