28 февраля 2019 в 15:55

Президент призвал избавляться от всего, что ограничивает свободу предпринимательства

Одна из важнейших тем послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию связана с задачей, которую глава государства сформулировал так: «избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства».

- Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания. Уже обращал внимание на эту проблему в одном из посланий, приводил соответствующие цифры. Ситуация, к сожалению, не сильно изменилась, - сказал президент.

По словам Путина, «почти половина дел (45 процентов), возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается не доходя до суда. Что это значит? Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям».

- Бизнес указывает на целый ряд проблем в законодательстве и правоприменительной практике, - сказал президент. И поручил Верховному Суду и Генеральной прокуратуре проанализировать еще раз эти проблемы и представить соответствующие предложения.

Еще одним предложением главы государства в его послании деловым объединениям и Агентству стратегических инициатив (по их же просьбам) стало создание «специальной цифровой платформы, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу».

Президент поручил правительству вместе с бизнес-сообществом проработать технологические решения и нормативную базу, которая позволит запустить этот механизм, а правоохранительным ведомствам – МВД, ФСБ, Генпрокуратуре, Следственному комитету – подготовить регламент работы с обращениями предпринимателей, включая четкие сроки их рассмотрения.

Еще одну инициативу Путина председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на своей странице в Twitter назвал самым фундаментальным предложением в послании президента: провести ревизию всей нормативной базы в контрольно-надзорной деятельности до 1 января 2021 года.

- Нужно обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные – сдать в архив, - сказал президент.

Предложения Владимира Путина касательно свободы предпринимательства по просьбе «ВВ» прокомментировал старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защите прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Александр Крутский.

Он напомнил, что в целях снижения административного давления на бизнес со стороны контролирующих органов еще в 2015 году во исполнение поручения президента России в сети Интернет создана информационная система учета плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ее название – «Единый реестр проверок». Оператором этой системы является Генеральная прокуратура Российской Федерации. Уже с 1 июля 2015 года контролирующие органы, в том числе и муниципального уровня, обязаны раскрывать в ней информацию обо всех проверочных мероприятиях. Система направлена на предотвращение немотивированных проверок бизнеса, обеспечение прозрачности осуществления государственного и муниципального контроля. Информацию, размещенную контролерами в открытой части системы «Единый реестр проверок», предприниматели могут получить по следующему адресу: proverki.gov.ru.

- Однако, - добавил Александр Крутский, - так называемая «обратная связь», когда предприниматели могут размещать информацию о фактически проведенных проверках, на сегодняшний день отсутствует. В этой связи президент в своем послании поддержал идею создания дополнительной цифровой платформы, с помощью которой предприниматели могли бы публично сообщать о давлении на бизнес и добиваться рассмотрения вопроса по существу. В пилотном режиме такая платформа должна заработать к концу года.

Кроме того, как констатировал Александр Крутский, сегодня более 40 видов государственного контроля (надзора) имеют свои особые правила организации и проведения проверок. Эти правила содержатся в многочисленных нормативных правовых актах, что также создает для бизнеса определенные барьеры. Поэтому Владимир Владимирович Путин предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора и дал поручение за оставшиеся два года при участии делового сообщества обновить нормативную базу.

Александр Крутский также отметил,что ежемесячно в органах прокуратуры России на протяжении почти двух лет проходит прием предпринимателей. Он проводится в первый вторник каждого месяца сотрудниками всех структурных подразделений прокуратуры Российской Федерации. В прокуратуре Владимирской области прием осуществляется по адресу: город Владимир, Октябрьский проспект, д. 9, а также во всех территориальных прокуратурах, адреса и контактные телефоны которых находятся на официальном сайте региональной прокуратуры. Заявители принимаются с 9:00 до 18:00.

Читайте также: Поддержка семьи. Разъясняем послание президента

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
39 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…