5 марта 2019 в 14:48

Молодым - поддержка, пожилым - активное долголетие

Фото: Ирина Игнатова
О том, как реформы затрагивают сферу социальной защиты населения области, "ВВ" рассказала директор профильного департамента, заслуженный работник соцзащиты РФ Любовь Кукушкина.

- Обновления в социальной сфере идут по всем направлениям, - считает директор департамента соцзащиты. - И сегодня акцент сделан на национальные проекты, на улучшение качества жизни людей.

- Любовь Евгеньевна, из каких составляющих складывается улучшение жизни?

- Это социальная защита и здравоохранение, занятость и образование. Развитие их зависит от экономики области и страны. Все это сказывается на демографии: рождаемости, продолжительности жизни человека. Государство сегодня значительные финансовые средства направляет в регионы и в нашу область.

- В своем недавнем послании Федеральному Собранию президент ставит задачу: помочь, дойти до каждой конкретной семьи. Что делается для этого?

- В планах на текущий год - с привлечением волонтеров и общественников - провести мониторинг вместе со здравоохранением и составить банк данных на людей старше 65 лет, чтобы узнать, в какой конкретно - медицинской или социальной - помощи они нуждаются. Будем смотреть и социально-бытовое обеспечение, и материальное. Кому-то для профилактики пожаров нужно срочно заменить электропроводку. Кому-то оказать содействие в наблюдении врача.

Кроме того, выделен 31 млн рублей на закупку 22 автомобилей для организации выездов мобильных бригад, в том числе для доставки людей старшего возраста до социальных и медицинских учреждений.

- Президент уделил большое внимание старшему поколению. Он затронул вопросы ухода за пожилыми людьми, организации паллиативной помощи...

- Да, принят закон о паллиативной помощи. И это большой шаг вперед, поскольку уровень ухода за тяжелобольными людьми у нас в стране пока ниже, чем в европейских странах. В стационарах будет организована служба "сиделок". Кроме того, будут открываться отделения паллиативной помощи и гериатрические койки. Это необходимо, потому что, к примеру, онкозаболевание является противопоказанием для устройства человека в интернат. Будут организованы "школы по уходу" для родственников. В них научат и облегчать страдания, и настроение создавать, и нужные слова находить...

С другой стороны, надо использовать еще больше возможностей для продления жизни. Во-первых, транслировать здоровый образ жизни. Во-вторых, вовлекать пожилых людей в занятия физкультурой и спортом. В третьих, организовывать интересный досуг, создавать для этого площадки. У нас, к примеру, сегодня среди пенсионеров популярна скандинавская ходьба. В Александрове, Вязниках и Владимире собираются группы здоровья и занимаются. Кроме ходьбы они плавают в бассейне, осваивают приемы лечебной физкультуры, танцуют.

- Чиновники нередко во время встреч уходят от ответов людям, ссылаясь на то, что это не их полномочия. А вы отвечаете?

- Стараюсь владеть всей информацией и отвечать. Ведь и ЖКХ, и здравоохранение, и образование являются смежными с социальной защитой отраслями. К примеру, с 1 июля увеличиваются пособия мамам по уходу за детьми-инвалидами с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч (об этом тоже говорил В.В. Путин в своем послании). Выплаты будут производить не мы, а сотрудники Пенсионного фонда. Однако это очень важно, я этому рада. Отмечу, что у нас в области 2965 семей с детьми-инвалидами.

И еще: если помощь нужна - надо оказать содействие в ее получении, не ссылаясь на полномочия. Это моя твердая позиция.

- Разработаны новые нацпроекты. Как сфера соцзащиты будет в них участвовать? За что отвечать?

- В рамках национального проекта "Демография" применительно к соцзащите Владимирской области разработаны и реализуются два региональных проекта. Мы их сопровождаем и ответственны. Это "Финансовая поддержка семей с детьми" и "Старшее поколение".

Первый проект рассчитан на 2019-2024 годы и призван стимулировать рождаемость за счет грамотного и целевого предоставления мер поддержки семьям с детьми, прежде всего при рождении детей.

Поддержку получат около 56 тысяч семей области. Это ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (2,3 тысячи семей). Это выплаты на третьих и последующих детей до достижения ими возраста трех лет (9,6 тысячи семей). Это региональные выплаты при рождении второго и последующих детей (7 тысяч семей).

Наряду с этим предоставляются материнский капитал, ежемесячные пособия, компенсация на питание, натуральная помощь.

Проект "Старшее поколение" "заточен" на активное долголетие. Для этого предусмотрены профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, иммунизация, работа междисциплинарных бригад. Плюс то, о чем мы уже говорили, - внедрение системы ухода за пожилыми людьми и инвалидами, развитие патронатной службы, ликвидация очередности в дома-интернаты. На ближайшее время запланировано завершение строительства жилого корпуса Арбузовского ПНИ, ввод в эксплуатацию пристройки в Копнинском ПНИ. В перспективе - строительство новых жилых корпусов в Гусь-Хрустальном, Ковровском и Вязниковском районах.

- Планируется ли выйти на какие-то конкретные показатели: рождаемости, смертности, продолжительности жизни?

- Проект "Старшее поколение" предусматривает к 2024 году увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Проект поддержки семей рассчитан на увеличение суммарного коэффициента рождаемости с 1,52 в 2017 году до 1,635 в 2014 году (число родившихся на 1000 женщин).

- Президент страны в своем послании Федеральному Собранию объявил, что тем семьям, в которых рождается третий ребенок, будут погашать ипотечный кредит в размере 450 тысяч рублей за счет государства. Плюс еще материнский капитал - больше 450 тысяч рублей. Как вы думаете, будут семейные пары рожать много детей?

- Раз поддержка есть, и она уже значимая, то будут точно! У нас количество многодетных семей в области за пять лет увеличилось в два раза. Их сегодня - 11 673.

- Президент акцентировал: в России вводится понятие "социальный контракт" единовременная помощь от государства при обязательстве повысить квалификацию или устроиться на работу. Для кого? Кто выдает деньги? На что?

- В нашей области такая форма предоставления государственной помощи нуждающимся внедрена с 2013 года. Помощь оказывается малоимущим многодетным семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Но, видимо, будем менять условия, чтобы больше людей смогли заключить социальный контракт.

Деньги выдаются на поиск работы, профессиональное обучение, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной трудовой деятельности, устранение последствий пожара.

Контракт заключается в учреждениях соцзащиты по месту жительства на срок от трех месяцев до одного года. Можно получить около 66 тысяч рублей. В прошлом году 144 семьи стали участниками программы, в этом году - 18 семей. В целом за пять лет заключено 587 контрактов на сумму 34 млн рублей. В основном семьи направляют средства на развитие личного подсобного хозяйства. Например, недавно семья из Судогодского района сделала хозпостройку, купила козочек и кур, и теперь будет развивать хозяйство дальше.

- Владимир Путин поставил задачу сделать доступными социальные и медицинские услуги для всех без исключения населенных пунктов в 2020 году. Как будет решаться эта проблема? Сколько у нас сейчас обслуживается людей на дому, в стационарах? Сколько мобильных бригад?

- В системе соцзащиты области действуют 29 стационарных учреждений, в которых живут около 4 тысяч пожилых и инвалидов. Социальные услуги на дому, в отделениях дневного пребывания срочные социальные услуги предоставляют 17 комплексных центров соцобслуживания во всех городах и районах. В прошлом году дневные отделения посещали 2,1 тысячи человек, а срочные услуги получали 33,5 тысячи граждан. Для сельских жителей работают 35 мобильных бригад, привлекаем работников здравоохранения. С приобретением автомобилей создадим еще 22 бригады, которые будут выезжать даже в самые отдаленные деревни и села.

- Какие ноу-хау появились в системе соцзащиты в последнее время? Расскажите о планах?

- Мы начали реализовывать социальный проект по сопровождению проживания инвалидов молодого возраста "Жить самостоятельно". На базе Кольчугинского детского дома-интерната созданы три учебные квартиры с условиями, приближенными к домашним. Еще одна квартира переоборудуется. Подобный опыт будем распространять и на базе других учреждений, к примеру, в Гусь-Хрустальном.

Перспективы видим и в волонтерской деятельности. Ежегодно помощь около 5 тысяч волонтеров получают более 30 тысяч жителей области.

Планируем открыть комплексный центр реабилитации для жителей всех возрастов в санатории "Заклязьменский". В том числе и отделение долечивания.

Продолжим организацию отдыха для многодетных и малообеспеченных семей. Этим летом в здравницы Черноморского побережья их поедет в два раза больше. А с 15 мая будет дан старт акции "Гостиная счастья", в рамках которой будут проходить встречи с семейными династиями.

Языком цифр

В 2019 году объем расходов по проекту " Финансовая поддержка семей с детьми" составит 1,15 млрд рублей, из них 919,9 млн рублей - из федерального бюджета.

В результате не менее 2196 нуждающихся семей получат ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка - размер 9911 рублей.

Не менее 1028 семей, имеющих трех и более детей, получат ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет - размер 8977 рублей.

Не менее 7 тысяч семей получат региональную ЕДВ при рождении второго и последующих детей, а также при рождении двух, трех и более детей одновременно - размер от 4531 до 110250 рублей.

Около 900 циклов ЭКО будет предложено семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы ОМС.

В области на третьего или последующего ребенка, рожденного не ранее 1 октября 2011 года, установлен материнский капитал. На сегодня его размер составляет 60776 руб. Получить денежные средства можно после достижения ребенком, дающим право на выплату, возраста 1,5 года. С начала введения данной меры поддержки свое право реализовали уже почти 10 тысяч многодетных семей.

Читайте также: Во Владимирской области на каждого ветерана и блокадника составят «паспорт помощи»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
26 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.