6 марта 2019 в 14:10

"Это была оговорка". Беляева объяснила свое высказывание о школьном питании

Фото: из архива редакции
6 марта директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева объяснилась по поводу собственного высказывания о питании в школах. Ее фраза о том, что организация питания школьников - это ответственность родителей, взорвала Интернет.

Губернатор Владимир Сипягин потребовал от директора департамента образования объяснений по поводу скандального высказывания.

- Это была оговорка, – заявила Ольга Беляева. – На самом деле, конечно же, организовывать этот процесс должны школы. Вопрос стоит лишь об оплате питания. Такой обязанности для региона федеральный закон не устанавливает.

Владимир Сипягин напомнил, что хотя федеральным законом «Об образовании» администрация области не обязана оплачивать питание учащихся муниципальных школ, областной бюджет средства на это выделяет.

– Размер субсидии муниципальным образованиям области на эти цели в настоящее время не только не снизился, но даже вырос на 5 процентов – с 155 миллионов 753,2 тысячи рублей в 2018 году до 165 миллионов 449 тысяч рублей в текущем году. Непосредственное решение о том, каким образом использовать эту субсидию, каким именно категориям учащихся предоставить льготу на питание, принимают муниципалитеты, - заявил Владимир Сипягин.

Напомним, с этого года во Владимире были отменены бесплатные завтраки в школах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…