6 марта 2019 в 18:08

Марина Чекунова: «Сосредотачиваемся на внимательном отношении к каждой семье во Владимирской области»

Фото: Наталья Ларина
5 марта состоялось расширенное заседание коллегии департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области, посвященное вопросам реализации государственных программ и социальных проектов в 2018 году и стратегическим направлениям действий в 2019 году.

В мероприятии приняли участие врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления, федеральных структур, общественных организаций, директора учреждений системы социальной защиты населения.

Марина Чекунова от имени губернатора Владимира Сипягина поблагодарила социальных работников за результативный труд в 2018 году и нацелила их на задачи, стоящие перед отраслью в ближайшей перспективе.

- Решение амбициозных и важных задач, определенных Национальными проектами «Здравоохранение, «Образование», «Культура» и «Демография» до 2024 года, – это очень серьезная и ответственная работа. Выполняя ее, мы, с одной стороны, встраиваемся в единый формат реализации нацпроектов, с другой – сосредотачиваемся на работе с каждым отдельным человеком, на внимательном отношении к каждой семье во Владимирской области, – отметила врио первого заместителя губернатора.

Заслушав и обсудив доклад директора департамента социальной защиты населения администрации области Любови Кукушкиной, коллегия отметила, что цели, стоявшие перед отраслью в 2018 году, в целом достигнуты.

В рамках пяти программ, участником которых является департамент, на социальную поддержку граждан, финансовое обеспечение государственных заданий учреждений социального обслуживания, модернизацию их материальной базы, на реализацию проектов и мероприятий было направлено 10,1 млрд рублей.

Достигнуты все целевые показатели государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан во Владимирской области на 2014 – 2020 годы». Эффективность реализации госпрограммы в 2018 году составила 107,2 процента.

В рамках национального проекта «Демография» в декабре 2018 года утверждены Губернатором региональные проекты: «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (период реализации – 2019 – 2024 годы, объем финансирования – 7,2 млрд рублей), «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» (объём финансирования – 2,4 млрд рублей).

Публичные обязательства перед населением исполнены в полном объеме, в том числе с учетом проведенной индексации: получателями социальной поддержки стали свыше 500 тысяч жителей области, на эти цели было направлено 7,3 млрд рублей.

С января 2018 года производятся ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ее получили 2300 семей региона. На эти цели из федерального бюджета выделено 154 млн рублей.

По Указу Президента РФ от 07.05.2012 №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» продолжалась ежемесячная выплата на третьих и последующих детей до достижения ими возраста трех лет в размере 8607 рублей. Ее получили 9,6 тысяч семей на общую сумму 750 млн рублей. Ежемесячно получают дополнительные выплаты на детей 5627 многодетных семей. 1932 семьи реализовали право на областной материнский капитал.

На предоставление мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста, инвалидам, малоимущим гражданам направлено почти 5 млрд рублей.

Разработаны и внедрены пять новых социальных проектов. В рамках проекта «Протяни руку помощи» оказаны различные виды помощи 170 гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. В ходе реализации проекта «Активное долголетие» в городах и селах области проведены более 350 форумов-выставок «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста».

На заседании коллегии по итогам работы были награждены лучшие работники отрасли социальной защиты населения Владимирской области.

Постановлением коллегии были определены задачи по реализации в 2019 году Национальных проектов в социальной сфере в рамках деятельности департамента социальной защиты населения, учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.