12 марта 2019 в 13:01

Губернатор разобрался в вопросе с детским садом в посёлке имени Кирова

Команда губернатора Владимира Сипягина нашла решение в вопросе восстановления детского садика в поселке имени Кирова Камешковского района. Вопреки мнению местных жителей и экспертов, районные власти настаивают на невозможности ремонта здания прежнего детского сада.

Острый для жителей поселка имени Кирова вопрос о существовании своего детского сада наконец-то сдвинулся с мертвой точки. После того, как 1 июня 2017 года, в День защиты детей, районные власти в экстренном порядке закрыли дошкольное учреждение, инициативная группа местных жителей написала десятки обращений к депутатам различного уровня, неоднократно обращалась в администрацию и районный совет, люди заручались поддержкой СМИ и общественников, но ответ районной администрации был один: садик восстановить невозможно, здание непригодно к эксплуатации. Последнее, что предложили районные власти - найти 50 миллионов рублей для строительства нового корпуса садика.

Подробнее в материале: Детсад в поселке им. Кирова: закрыть нельзя отремонтировать

Ситуация изменилась, когда посёлок посетил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Жители подробно рассказали о проблеме, после чего губернатор пообещал провести независимую экспертизу и принять взвешенное решение о возможности восстановления существующего здания детского сада.

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, по поручению губернатора была проведена комплексная экспертиза здания детского сада на ул. Шоссейной. При обследовании объекта было установлено, что одноэтажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями второй год не отапливается, на стенах имеются трещины и следы длительного намокания от протечек карнизных участков кровли, поражённой ржавчиной. Были также изучены документы о техническом состоянии строительных конструкций детского сада, подготовленные проектным институтом «Владимиргражданпроект» и Владимирским госуниверситетом.

Специалисты инспекции госстройнадзора и департамента строительства и архитектуры областной администрации пришли к выводу, что здание детского сада может использоваться по назначению после проведения в нём капитального ремонта.

Окончательное же решение о судьбе детского учреждения должны принять администрация и Совет народных депутатов Камешковского района, поскольку этот вопрос относится к полномочиям муниципальных органов власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
52 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…