13 марта 2019 в 10:54

Во Владимире активисты требуют вернуть бесплатные завтраки младшеклассникам

Фото: Наталья Ларина
Во Владимире гражданские активисты обратились с открытым письмом к руководству города и региона, в котором попросили вернуть бесплатные завтраки для младшеклассников, а также лишить звания "Почетный гражданин Владимирской области" депутата горсовета Николая Горохова, который назвал детей "сытыми мальчиками".

Обращение от имени жителей Владимира Александра Степанова и Кирилла Ишутина направлено в адрес губернатора области Владимира Сипягина, главы городской администрации Андрея Шохина, главы Владимира Ольги Деевой, а также в адрес руководителей фракций в Законодательном собрании Вячеслава Картухина, Максима Шевченко, Сергея Бирюкова и Сергея Корнишова.

Авторы письма напоминают, что действующую с 2006 года систему бесплатных завтраков для учеников 1-4 классов владимирских школ отменили в конце прошлого года по инициативе администрации города, которая вышла с соответствующим предложением к депутатам Владимирского горсовета. Депутаты, в свою очередь, поддержали инициативу мэрии.

Александр Степанов и Кирилл Ишутин просят руководителей города и области, депутатов различного уровня вернуться к обсуждению вопроса о бесплатных завтраках для младшеклассников.

Кроме того, авторы обращения возмущены позицией Николая Горохова - одного из депутатов, голосовавших за отмену завтраков. По мнению гражданских активистов, актёр Владимирского академического театра драмы, почётный гражданин Владимирской области в уничижительной форме высказался о владимирских школьниках, назвав детей "сытыми мальчиками".

"Убеждены, что слова Горохова оскорбляют большую часть прилежных владимирских детей и их родителей.

.........

Отметим, что ранее, после оглашения результатов выборов губернатора Владимирской области, он в интервью журналистам телеканала «Дождь» охарактеризовал жителей региона как «неблагодарных».

Уверены, что человек, позволяющий себе такие высказывания о владимирцах и их детях, порочит звание «Почетного гражданина» " - говорится в тексте открытого письма.

Также авторы обращения утверждают, что сам депутат Николай Горохов пользуется правом льготного проезда в общественном транспорте и получает ежемесячную выплату из бюджета, как Почетный гражданин.

Полный текст открытого письма доступен по ссылке

Александр Степанов, один из авторов письма, пояснил нашей редакции, что решение обратиться к руководству города и области было принято после "возни" вокруг заявления директора департамента образования Ольги Беляевой: "Изначально, сразу после того самого заседания комитета СНД, я обращался к Максиму Шевечнко. И в нём не было призыва заставить депутатов горсовета рассмотреть вопрос о завтраках повторно. Речь шла только о лишении Горохова звания. Максим Леонардович, рассмотрев его, принял решение, что поскольку он не голосовал за присвоение актеру звания Почетного гражданина области, он не в праве лишать. Я уже и забыл об этой истории, но нехорошая "возня" вокруг заявления Ольги Беляевой заставила вспомнить.

Обсудив вопрос с товарищем, решили написать совместное обращение, добавив в него пункт о повторном рассмотрении вопроса о питании школьников. Лишение Горохова звания - в ведении ЗС, но внести вопрос на рассмотрение может и губернатор и кто-то из депутатов. Надеюсь, подключатся к вопросу и депутаты КПРФ из СНД, воевашие за завтраки в конце 2018 года.
А рассматривать повторно вопрос о всеобщих бесплатных завтраках в СНД - пусть это решает совесть каждого народного избранника.

Самое главное, что война идет не за 20 рублей, которые стали платить родители, а за социальное достижение, которого депутаты и чиновники мэрии лишили людей как-то походя. С Владимира должны брать пример в этом вопросе другие муниципалитеты и субъекты, а не Владимир делать хуже." - рассказал Александр Степанов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…