15 марта 2019 в 12:47

Владимир Сипягин: «Утрата памятников истории и культуры – невосполнимая потеря для общества и государства»

Фото: Владимир Чучадеев
В настоящий момент во Владимирской области насчитывается 3816 объектов культурного наследия. Из них 609 находятся в собственности Владимирской области, 397 – в муниципальной. Ремонт и реставрация этих объектов должна осуществляться за счёт собственников. Состояние многих из них вызывает тревогу.

Об этом шла речь 14 марта на рабочем совещании на тему «О проблемных вопросах сохранения и использования объектов культурного наследия Владимирской области». Его провел губернатор Владимир Сипягин. В обсуждении участвовали врио первого заместителя Губернатора Максим Брусенцов, врио вице-губернатора Александр Байер, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин и другие руководители структурных подразделений областной администрации.

- Содержание и реставрация объектов культурного наследия для областного бюджета – серьёзная нагрузка. Пытались найти разные решения. Ещё 3 года назад постановлением областной администрации было разрешено устанавливать символическую арендную плату (1 рубль в год), если арендатор проведёт полную реставрацию памятника в течение 7 лет. Много ли желающих объявилось за эти три года? Вопрос риторический, – отметил Владимир Сипягин.

Во Владимирской области 241 объект культурного наследия – это многоквартирные жилые дома. Их ремонт и реставрация требует значительных финансовых затрат в связи с необходимостью разработки научно-проектной документации на проведение работ по сохранению культурного наследия. Реставрировать памятники могут только организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности, что значительно сужает круг участников торгов на проведение ремонтных работ. Специфические требования приводят к отмене конкурсных процедур в связи с отсутствие заявок, что влечёт за собой перенос ремонта домов-памятников на более поздний срок.

Гороховец приобрел статус исторического поселения федерального значения. Согласно действующему законодательству в случае необходимости реконструкции или строительства нового объекта, жители города обязаны разрабатывать и согласовывать в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия соответствующие проекты. Исполнение этих требований приводит к значительным финансовым и временным затратам граждан. Однако по закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Госинспекция вправе заказать разработку и утвердить типовые архитектурные решения объектов индивидуального жилищного строительства. Такие решения размещаются в интернете и предоставляются всем заинтересованным лицам без взимания платы.

- Утрата памятников истории и культуры – невосполнимая потеря для общества и государства. Нам необходимо найти оптимальные решения этих вопросов. Чтобы и культурно-историческое наследие у нас сохранялось, и жители не испытывали проблем в этой сфере, – подытожил Владимир Сипягин.

Губернатор заострил внимание, что, прежде всего, необходимо привести в порядок памятники культурного наследия, расположенные в центрах городов. Некоторые из них находятся в неприглядном виде, а ответственности за это никто не несет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…