18 марта 2019 в 19:17

Как Голливуд экранизировал одну из лучших пьес Чехова

Новую экранизацию знаменитой пьесы русского гения снял Майкл Майер («27 свадеб») по адаптированному сценарию Стивена Карама, пригласив в кадр нескольких известных и характерных актеров: от Аннет Бенинг («Красота по-американски») и Сирши Ронан («Гостья», «Леди Берд») до блеснувшего в апокалиптическом интеллектуальном сериале Гильермо Дель Торо «Штамм» Кори Столла.

Сюжет чеховской «Чайки» известен каждому из нас еще со школьной скамьи: амбициозный молодой драматург ставит свою пьесу в провинциальном доме, что затем приводит к многопластной человеческой драме, в результате которой «хорошие» герои будут, скажем так, разочарованы – некоторые совсем фатально, ну а «плохие» продолжат жить как ни в чем не бывало — так они устроены.

Новая «Чайка» в большом кино навевает воспоминания о других качественных, хотя и не нашедших признания у массового зрителя экранизаций мировой литературной классики: «Эмме» с Гвинет Пэлтроу, «Онегина» с Лив Тайлер, «Разуме и чувствах» с Кейт Уинслет. Фильм такой же красивый, утонченный и весь из себя театрально-«аристократичный», хотя и «сотканный», согласно первоисточнику, из мелодраматизма и живучих - во все времена - персонажных амбиций.

Уж такие мы все – люди: ударяемся в эгоизм, даже когда охвачены лучшими чувствами и самыми благими намерениями. «Презентацией» этой реальности новая американская «Чайка» по Антону Павловичу Чехову бьет зрителя, что называется, «в лоб». Но и удовольствие доставляет.

Заголовок в газете: "Чайка"
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…