20 марта 2019 в 16:25

Рядом с битумным заводиком не планируют строить новые опасные производства

В Правилах землепользования и застройки города Владимира рядом с "битумным заводиком" еще два земельных участка превратились из складских зон в земли категории П-2 и П-1. Это значит, что там можно построить опасные производственные объекты. Жители деревни Рукав, микрорайона Энергетик и садоводы встревожены. Мэрия готова все исправить.

Местные жители, которых не устраивает соседство с дымящим "битумным заводиком", были обескуражены. О слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки люди узнали из репортажей в СМИ об этих самых слушаниях. А когда заглянули в чертеж, и вовсе изумились. Рядом с предприятием "Биотум" у поворота на Энергетик складская зона перекрашена в зону П-2. Это значит, что там можно размещать производство 3 - 4 класса санитарной опасности.

Проект ПЗЗ, представленный на публичные слушания.

"ВВ" узнали, что бывшая газораздатка ООО «Владимир-Газэнергосеть» продана ООО "МТ-Холдинг" - компании, которая занимается производством и продажей металлопроката. Получается, по соседству с многострадальной деревней Рукав может вырасти еще и металлургическое производство.

Представители "МТ-Холдинг", правда, заявили корреспонденту "ВВ", что приобрели землю исключительно для складского комплекса металлопроката. Впрочем, будущий "битумный заводик" на стадии строительства тоже именовали "логистическим центром". Если не планировать размещение производства, а использовать участок под склад, для чего тогда переводить складскую землю в промышленную и платить налог по повышенной ставке?

Мы дозвонились главному архитектору города Андрею Быкову, который сообщил нам, что проектировщики (институт "Гипрогор"), вероятно, воспользовались устаревшими данными и отнесли газораздатку (которой по факту больше нет) к категории П-2 в соответствии с действующим законодательством.

- Специально заявку на это изменение никто не подавал, - заверил "ВВ" Андрей Быков. - Для нас оно не принципиально. Мы готовы вернуть складскую зону обратно.

Действующие ПЗЗ.

Еще один неприятный сюрприз местные жители обнаружили на территории Юрьевецкой базы. В юго-западном ее углу у самой железной дороги вдруг появилась зона П-1, где можно размещать объекты высшего класса санитарной опасности. Из публичной кадастровой карты следует, что это муниципальная земля, предназначенная для строительства асфальто-бетонного завода.

Проблема в том, что у такого предприятия санитарно-защитная зона составляет 1000 метров. А там через железную дорогу - коллективный сад "Клязьма". К слову, один асфальтовый завод на территории базы и так работает, но он находится в другом месте - в центре складской зоны. Он в новых ПЗЗ обозначен квадратом П-2.

В действующем варианте ПЗЗ вся Юрьевецкая база - это складская зона П-5. В проекте ПЗЗ промышленных зон всего три: П-1 - для предприятий 1-2 классов санитарной опасности, П-2 - для предприятий 3-4 классов санитарной опасности, П3 - аналог прежней П-5 для складов и неопасных производств.

Как пояснили "ВВ" в управлении архитектуры и строительства администрации города, никакого строительства асфальто-бетонного завода в этом месте не планируется. П-1 в складской зоне нарисовали проектировщики, руководствуясь материалами публичной кадастровой карты.

Дело в том, что этот участок действительно выделялся очень давно под строительство асфальто-бетонного завода, но не был освоен собственником. Мэрия землю изъяла, а вид разрешенного использования остался прежним, хотя понятно, что вблизи садов опасное производство не может быть построено.

Так сейчас выглядит участок, изъятый у собственника.

В итоге "ВВ" поблагодарили за внимательный анализ проекта ПЗЗ и обещали внести в документ изменения, добавив что публичные слушания для того и проводятся, чтобы выявить подобные моменты.

Читайте также: "Вы свой город сами угробили, а теперь хотите чуда?" Во Владимире состоялись публичные слушания по Правилам землепользования и застройки

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…