23 марта 2019 в 09:00

Под Суздалем появится музей Суворова

Фото: архитектурное бюро "Проект-Строй"
Музей гениального русского полководца Александра Суворова откроется в селе Кистыш под Суздалем уже в этом году. Рядом с музеем появятся детский лагерь и туристический комплекс. Проект планировки утвержден 6 марта.

Село Кистыш в 10 км от Суздаля — родовое имение Суворовых. Оно было подарено Петром Первым деду Александра Васильевича — Ивану Григорьевичу, который остался верен юному царю во время стрелецких бунтов. Петр за это приблизил Ивана Суворова — в 1699 году он был назначен генеральным писарем лейб-гвардии Преображенского, а затем лейб-гвардии Семеновского полка.

Сохранившийся в Кистыше каменный храм был построен Александром Васильевичем Суворовым в 1780-х. По его же приказу был вырыт пруд около церкви. В селе в то время насчитывалось 300 дворов.

Сейчас в Кистыше 52 дома, только в 13 из них живут постоянно. Остальные принадлежат дачникам. Церковная колокольня была утрачена, храм обветшал, пруд отравлен местным фермером и совсем зарос... Село медленно умирало, пока в 2011 году о нем не узнали от местной жительницы представители региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых стурктур «ОМОФОР — Суворовский призыв».

Начали с восстановления храма Василия Великого.

В прошлом году отреставрировали здание церковно-приходской школы, где разместится музей Суворова.

Так оно выглядело до реставрации.

С экспонатами и оформлением экспозиции обещали помочь: музей Суворова в Санкт-Петербурге, частный коллекционер из Швейцарии, собиравший в Альпах артефакты, имеющие отношение к суворовским походам, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, художник Леонтий Озерников. Светлана Мельникова на недавней пресс-конференции заявила, что планирует включить Кистыш в новые турмаршруты к 1000-летию Суздаля.

Так будущий музей Суворова выглядит сейчас.

Открыть музей планируют к осени этого года. Весной начнется благоустройство территории. Проект планировки, разработанный владимирским архитектурным бюро «Проект-Строй», на общественных слушаниях в феврале был поддержан жителями и местной администрацией.

Как рассказал «ВВ» главный архитектор проекта Юрий Кровяков, в селе появится общественно-деловой центр со сквером и детской площадкой. Рядом с музеем поставят памятник Суворову.

Авторы идеи рассчитывают на большой турпоток, поэтому в селе построят лавку, где будут торговать сувенирами и местными фермерскими продуктами. Сейчас в Кистыше нет даже магазина, жители ездят за покупками в Суздаль.

Изначально в здании музея предполагали устроить несколько гостевых номеров для тех, кто пожелает остаться в Кистыше на ночь. Однако в процессе разработки проекта было решено построить в селе гостиницу на 40 мест.

Рядом с храмом разобьют лагерь для юнармейцев. Жить они будут в палатках, но с комфортом — село, благодаря реализации проекта, получит инженерную инфраструктуру: водопровод, канализацию с очистными сооружениями. Газ в Кистыш уже проведен.

Озеро, отравленное стоками с окрестных полей, собираются почистить в начале лета. К открытию музея установят закладной камень на месте будущего памятника генералиссимусу. А всего проект рассчитан на три года. Стоимость его реализации оценивается в 130 млн рублей. Это плюсом к уже вложенным 30 млн частных инвестиций.

Заказчиком работ выступает Владимирская региональная общественная организация «Архитектурно-исторический комплекс», объединяющая ветеранов спецподразделений. Руководит процессом полковник Василий Верещак, который к тому же вкладывает в проект свои личные средства. Впрочем, общество надеется и на государственную поддержку. В этом году подана заявка на грант администрации президента.

— Реализация проекта способна вернуть к жизни умирающее село, сделать его новой точкой притяжения как для туристов, так и для жителей региона. Но главная задача — не коммерческая. Все задумано ради воспитания чувства гордости нашего народа, особенно молодого поколения, за героическую историю Родины и ее великих сынов, — говорит руководитель компании-проектировщика Валентина Землянская.

Читайте также: Музей Суворова во Владимире — первый и ...забытый?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
47 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.