26 марта 2019 в 16:41

Мастеру слесарного дела, сверхмастеру лыжного спорта Виктору Бубнову — 80!

Фото: Вячеслав Юденич
Известный владимирский спортсмен-лыжник Виктор Павлович Бубнов 27 марта отмечает свое 80-летие. Тепло поздравляем юбиляра - многократного чемпиона Сурдлимпийских игр, мира, Европы, СССР, области - с таким прекрасным событием! Желаем ему крепкого здоровья, активного долголетия и доброй дружной семьи!

Помню, в свой прошлый, 70-летний юбилей Виктор Бубнов так сказал о себе: «Моя семья – я, жена Лидия, три дочери – отдали Владимирскому тракторному заводу 150 лет своего труда. Я 46 лет работал слесарем-сборщиком в цехе, которым руководил Владимир Николаевич Рогунов. Он следил и помогал мне в работе у станка, а после рабочего дня тренировал в лыжном спорте…»

На самом деле говорила его сурдопереводчица, а Виктор Николаевич лишь знаками объяснил ей свои мысли. Ведь Виктор Бубнов от рождения глухонемой...

Родился он в крестьянской семье в Подмосковье. С младенчества рос в деревне Копнино Собинского района. Позже его детство продолжилось в специальной школе-интернате поселка Мстера Вязниковского района. Там он получил семилетнее образование, а физкультурой занимался под руководством Ивана Мишина. В интернате Виктор и полюбил лыжные соревнования.

В 1962 году он приехал во Владимир, где жила семья Бубновых, и устроился на ВТЗ. Сначала трудился литейщиком, а затем освоил профессию слесаря-сборщика. Да как освоил! Стал передовиком труда, его фотография не сходила с заводской Доски почета. А однажды удивил своих сослуживцев: трое суток изготовлял одну из сложнейших деталей и создал ее образцово.

Однажды начальник его цеха Владимир Рогунов, заметив, как он хорош на лыжных дистанциях, заявил его на городской лыжный марафон – 25 километров до Сновиц и обратно. Виктор «зацепился» за тренером и всю дорогу не отставал. Так начался путь Бубнова в большой спорт.

За сорок с лишним лет Виктор Павлович, не расставаясь с тракторным заводом, многократно становился чемпионом СССР среди глухих спортсменов, побеждал на первенстве Российской Федерации, трижды - на Сурдолимпийских играх, дважды - на чемпионате мира. Постоянно был чемпионом в лыжных гонках на первенство завода, города, области.

Вот самые высокие его достижения: 1971 года – Швейцария – две золотые и одна серебряная медали Сурдлимпийских игр; 1975 года – Лейк-Плэсид (США) – две серебряные и одна бронзовая медали; 1979 год – Мерибель (Франция) – одна золотая и две серебряные медали; 1983 года – Италия – серебряная и бронзовая медали. Виктору Бубнову на двух Сурдлимпийских играх было доверено нести флаг нашей страны во главе колонны национальной сборной. Кроме олимпийских успехов он был 3-кратным чемпионом мира, 11-кратным чемпионом СССР, 19-кратным чемпионом РСФСР.

В последние годы успешно участвовал в «Лыжне России», удивляя всех своим спортивным долголетием.

Виктор Бубнов награжден почетным знаком «За развитие физической культуры и спорта», почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

Читайте также: Митрофанову — 80! Даже не верится...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…