27 марта 2019 в 12:07

Собинские «казармы» расселят за счет бюджета Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом шла речь на совещании в администрации области с представителями муниципальных образований о работе по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Его провел врио заместителя губернатора Александр Байер.

Байер уточнил, что пока под «непригодным для проживания» надо понимать аварийный жилищный фонд, который предназначен к расселению и дальнейшему сносу или реконструкции. Также врио вице-губернатора напомнил, что на 6 лет, до конца 2024 года, по федеральному проекту на расселение из аварийного жилья Владимирскому региону будет направлено 4,7 млрд. рублей.

В текущем году поступят 390 млн. руб, из них 382 из федерального бюджета через Фонд реформирования ЖКХ, остальное - из областной казны. Но федеральные деньги предусмотрены для переселения только из домов, официально признанных аварийными в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. На территории Владимирской области выявлено 329 таких домов, в которых проживает 7 тысяч человек, а общая площадь помещений составляет 119 тысяч кв. м.

Параллельно власти Владимирского региона профинансируют и организуют переселение еще из 162 аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года. И на это будет выделено еще более 1 млрд. рублей до 2024 года (в этом году - 125 млн. рублей) за счет собственных финансовых ресурсов 33-го региона — из областного и муниципальных бюджетов.

В частности, за счет своих средств 33-й регион будет расселять жителей пресловутых дореволюционных казарм в Собинке.

Александр Байер уверен, что запланированных средств хватит.

Перед регионом поставлена очень сложная задача - к 2024 году сносить на 30 процентов больше домов, чем признается аварийными.

Муниципалитеты должны были представить паспорта своих проектов по переселению из аварийного жилья до 27 марта. За сутки до этой даты 4 муниципальных образования этого еще не сделали. А без паспорта проекта не видать финансирования. Ведь теперь власти работают только по проектному методу.

- Руководителям муниципалитетов надо взять под личный контроль программу переселения из аварийного жилья с ежедневным мониторингом ситуации на стройках, - подчеркнула первый замдиректора областного департамента ЖКХ Елена Семенова.

Особенностями ситуации в своих городах по переселению из аварийного жилфонда поделились глава Струнина Ольга Бояркова, первый замглавы администрации Гусь-Хрустального Геннадий Сигаев, мэры Собинки и Киржача - Елена Карпова и Надежда Скороспелова.

Например, в Гусь-Хрустальном в прошлом году расселили только 18 аварийных домов, а на очереди еще более 900. В этом году запланировали закладку двух новостроек для обитателей непригодного жилья.

Об обрушении одного из домов, именуемого собинскими «казармами», читайте здесь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
16 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.