17 ноября 2018 в 20:41

Жителей собинского дома с рухнувшими перекрытиями расселяют по новым адресам

В Собинке в доме № 9 на Рабочем проспекте, где сегодня ночью в первом подъезде рухнуло перекрытие между первым и вторым этажом, спасатели продолжают помогать жильцам выносить из квартир самое необходимое. Одновременно администрация города и района подыскивает людям варианты расселения. На месте происшествия побывал корреспондент «ВВ».

В 11 утра у дома, который относится к так называемым «собинским коридорам», было немноголюдно. Приехали спасатели, бригада «скорой», газовики… Буквально через час ситуация изменился кардинально: появилось полицейское оцепление у первого подъезда. Стали подходить и жильцы. Одна из них – 80-летняя Валентина Настенкова - стояла и плакала:

- В первом часу ко мне постучали. Я спала уже. Вода зашумела. Я вышла, мне говорят: «Все спокойно, баб Валь». А вскорости, как грохнуло что-то в третьей квартире! Мне снова звонят, говорят, скорее собирайся. Что успела надела, кое-что схватила. И вывели меня под руки. А там кошка у меня осталась. Вот и переживаю, что с ней. Войти-то не дают, не пускают!

Рядом с ней – женщина помоложе. Увидев главу администрации Собинского района Александра Разова, она стала жаловаться на предложенный вариант расселения:

- Вот нам предложили соседний дом, четвертый, а там - бомжатник, клоповник. У нас было квартирного типа, все отремонтировано, мы из плохого в худший должны идти?

Разов, который как и его коллега мэр Собинки Елена Карпова, с ночи решают проблему расселения, предлагает другой вариант – санаторий «Тонус» с питанием и лучшим уровнем комфорта, чем в «коридорах». Но женщина отказывается.

Петр Денисов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, также контролирует процесс расселения. По его информации, на 12 часов дня необходимо было дать крышу над головой 17-ти жильцам, среди которых трое детей. Ночью, после обрушения, сразу разъехались по родне 11 человек, в том числе одна семья с ребенком.

- Уехали и были расселены, в первую очередь, те, кто жил вблизи разрушения, - рассказал Денисов. - Явной угрозы для остальных нет, но вход в подъезд воспрещен. И в дальнейшем тут никто проживать не будет. Сейчас идет оценка состояния дома.

Александр Разов ведет журналистов в дом. Знаменитые «собинские коридоры» (так в народе называют этот дом и еще семь стоящих рядом) - в принципе зрелище не для впечатлительных. Они уже не первый год смотрятся, как готовые декорации для съемок фильма с сюжетом, схожим с Горьковским «На дне». Но на месте происшествия испытываешь если не ужас, то шок. На полу – вода. Высокой грудой тут свалены сломанная мебель, видны сломанный диван и шкафы. Дранка, мусор, штукатурка, - все в мгновенье стало строительным мусором. Оголенная арматура на полу второго этажа дугой склонилась вниз.

Евгений Гранкин, начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, осторожно делает предварительный вывод: вполне вероятно, что на втором этаже усиливали кирпичом перегородку, а на первом – убрали перегородку. Вот арка и не выдержала нагрузки, сложилась. Однако, подчеркивает он, это только предварительный вывод, его специалисты будут разбираться в случившемся.

Под большим впечатлением выхожу на улицу. Рядом с подъездом стоят с тюками и сумками жильцы. С разрешения и в сопровождении спасателей они по одному-двое заходят в подъезд. Выходят кто с чем – с ноутбуками, узлами, собаками… Стоят хмурые и молчат. Комментировать ничего не хотят: многие из них потеряли сегодня единственное жилье. Этот дом, как пояснили жильцы, квартирного типа, в отличие от того, в который им предлагают перебраться – там типичные общежитские комнаты. В основном все были собственниками и комфорт обустраивали сами. И вот теперь остались ни с чем.

Поодаль от остальных совершенно без вещей стоял мужчина средних лет. Разговорились. Он представился как Анатолий Иванов. Сегодня ночью рухнул пол в его квартире.

- Я дверь квартиры ночью открыл спасателям, а там пола в одной комнате нет, вторая – висит. Что там забирать, какие вещи? Нечего! Года три как не живу тут, к дочери ушел. Потолки тут высокие, отапливать невозможно, постоянно холодно, да и удобств никаких! Вот и ушли с женой.

Мой собеседник отрицает, что делал перестройки. «Как все было, так и жили», - говорит он. Что касается соседей с первого этажа, то, по его словам, там был цех.

- Года два или три назад там были предприниматели, - говорит он. - Штамповали какие-то тряпки. Что они там делали-строили, не знаем, не пускали они никого туда.

Евгений Гранкин уверен, что перестройки тут шли самовольно, без разрешений. И выразительно смотрит на Александра Разова – это его зона компетенции. Глава администрации района напоминает, что уже не первый год ищет выход из злосчастных «коридоров»:

- В Собинке таких домов 8 и когда я только заступил на службу главой администрации, то поставил задачу себе и администрации навести тут порядок. Но статус объектов культурного наследия регионального значения отпугивает всех - и инвесторов, и проектировщиков, и строителей. Из-за него значительно удорожаются все работы – от проектирования до ремонта. В прошлом году мы создали рабочую группу по этой проблеме. В нее вошли помимо администрации депутаты Заксобрания, представители госинспекции, чиновники Минкульта. Мы потратили 340 тысяч рублей муниципальных денег, назначили историко-культурную экспертизу, но в итоге нам так и не дали положительное заключение на снятие статуса.

У Разова была идея оставить только один из восьми «коридоров» в статусе памятника и сделать в нем музей быта работников текстильных предприятий. Остальные – перевести в ранг обычных жилых домов и искать варианты для их капремонта и реконструкции.

- Но со мной не согласились, - говорит он. – Никто не слушает местное самоуправление. У нас осталось одно полномочие – быть привлеченным к уголовной ответственности, у нас нет других полномочий. Вся ответственность и нагрузка лежит на нас. Мы 2 года говорим об этой проблеме, а решения нет.

Однако сейчас главная задача муниципалитета – оперативно решить «квартирный вопрос» всех горемык из первого подъезда. Обладминистрация держит вопрос на контроле. Спасатели также остаются тут на вахте.

- Дома возрастные, строились до революции, и причин, почему рухнуло перекрытие может быть масса. Заключение сделают эксперты, а наша задача – обеспечить безопасность людей, - сказал Петр Денисов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Оперштабом Владимирской области установлен запрет на публикацию информации о БПЛА
В правительстве напоминают о запрете на публикацию любой информации о беспилотниках. В том числе, в СМИ, интернете, включая фото- и видеоматериалы.
52 минуты назад В Петушках мигрант, строящий забор, пытался дать взятку полицейскому
Гражданина Узбекистана, который без разрешения трудился на набережной поселка Городищи Владимирской области, будут судить за попытку дачи взятки. 15 тысяч рублей положил на стол задержанный в полицейском участке, надеясь…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.