28 марта 2019 в 15:19

Глава администрации Камешковского района объявил войну губернатору?

Фото: Владимир Чучадеев
Независимые депутаты Камешковского районного совета обвинили главу администрации Анатолия Курганского в нагнетании конфликта в отношениях с губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным. По мнению народных избранников, действия «район-менеджера» Курганского идут вразрез с интересами жителей района, а также отпугивают потенциальных инвесторов от «Территории опережающего социально-экономического развития».

В понедельник 25 марта 2019 г. в городе Камешково Владимирской области должно было состояться заседание совета районных депутатов. К 13 часам дня в помещении Совета собрались 9 из 15 районных депутатов, что технически позволяло провести очередное заседание. При утверждении повестки дня заседания депутат Дмитрий Бутряков обратился к коллегам по районному совету с предложением внести для обсуждения вопрос об «информационной политике» официальной газеты района «Знамя».

Депутат Камешковского районного совета Дмитрий Бутряков

Дмитрий Бутряков сообщил коллегам, что в еженедельных выпусках подконтрольной администрации Камешковского района газеты периодически публикуются статьи с неприкрытой критикой в адрес губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. Особенно возмутил Бутрякова выпуск газеты от 15 марта 2019 года, в котором было опубликовано анонимное письмо неких «жителей района» под названием «Читатели газеты «Знамя» - губернатору Сипягину».

Дмитрий Бутряков: «Недавно я прочитал статью в газете «Знамя», касающуюся вопросов губернатору области. Зная редакционную политику издания, как происходит цензура у нас, когда все публикации происходят с ведома администрации Камешковского района, очень бы хотел поставить соответствующий вопрос в раздел «Разное», чтобы обсудить с администрацией материалы, которые публикуются в нашей газете «Знамя». Я считаю, что это недопустимо. Мы тут обсуждаем стратегию социально-экономического развития в Камешковском районе, а у нас администрация вступила в открытую конфронтацию с губернатором. На таком фоне ни один уважающий себя инвестор в нашу территорию опережающего развития в ближайшее время не приедет. Надо район развивать, а не устраивать политические интриги. Я не настаиваю на принятии какого-либо решения, но считаю, что вопрос этот надо обязательно обсудить, для чего администрация публикует такие материалы. Подчеркиваю, это не первый случай публикации критических материалов в адрес губернатора в газете».

Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский

По словам Дмитрия Бутрякова, данные публикации в газете «Знамя» не могли появиться без ведома главы районной администрации Анатолия Курганского. В памяти депутатов осталось скандальное увольнение бывшего главного редактора газеты в 2016 году. Перед своей отставкой экс-главред рассказала депутатам, что буквально каждый материал, выходящий на страницах официального СМИ, подвергался цензуре со стороны главы районной администрации Анатолия Курганского.

Предложение Дмитрия Бутрякова поддержал коллега по депутатскому корпусу Александр Якунин. Помимо депутатской работы, Якунин является официальным представителем Московской ассоциации предпринимателей. По его словам, бизнесмены, готовые инвестировать свои финансовые средства в экономику района, заинтересованы в поддержке властей как на районном, так и региональном уровне. В ситуации, когда между двумя уровнями власти происходит открытая конфронтация, бизнесмены рискуют оказаться «между молотом и наковальней» и понести финансовые потери в угоду политическим амбициям чиновников.

Депутат Камешковского районного совета Александр Якунин

Александр Якунин: «Как представитель Московской ассоциации предпринимателей, я постоянно встречаюсь с потенциальными инвесторами. Ни один здравомыслящий инвестор не будет вкладывать свои деньги в территорию, когда там происходит конфликт районной и областной власти».

Также Александр Якунин предложил включить в повестку дня и вопрос о ситуации с восстановлением детского сада в поселке имени Кирова. Районные власти еще два года назад закрыли единственный в поселке детский сад, и, по мнению Якунина, умышленно затягивают вопрос с ремонтом существующего здания, несмотря на то, что очевидное решение проблемы подсказали районной администрации как местные жители, так и даже губернатор Владимир Сипягин.

Подробнее в материале: Губернатор разобрался в вопросе с детским садом в посёлке имени Кирова

Анатолий Курганский, присутствовавший на заседании Совета, не стал опровергать свою причастность к появлению в районной газете материалов с критикой губернатора, отказавшись обсуждать этот вопрос с депутатами. Депутаты, представляющие в районном совете партию «Единая Россия», единогласно проголосовали против предложения Дмитрия Бутрякова. Вопрос о детском садике в поселке имени Кирова также не включили в повестку дня: два депутата высказались против, еще трое – воздержались.

Независимые депутаты не стали мириться с позицией «единороссов» и в знак протеста покинули зал заседаний, после чего в зале осталось всего семеро народных избранников.

Из-за отсутствия кворума дальнейшее обсуждение вопросов не имело смысла. Оставшиеся же в зале депутаты пытались вызвать на заседание кого-нибудь из отсутствующих коллег, но эти попытки были тщетны. Следующее заседание районного совета теперь запланировано на 1 апреля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…