29 марта 2019 в 12:25

Экономика-2018: фармпром в плюсе, инвестиции в минусе

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирстат подвел итоги работы промышленности Владимирской области за прошлый год. В общем объеме отгруженной за год продукции доля местных промышленников составила 72,7%.

Самая весомая доля традиционно у обрабатывающих производств: 436,9 млрд рублей, плюс 3,4% к показателям 2017 года. Из них треть объемов — это пищепром. Для сравнения: доля производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, 12,8%, электрического оборудования и прочей неметаллической минеральной продукции - по 6,9%, резиновых и пластмассовых изделий – 6,2%, компьютеров, электронных и оптических изделий – 5,3%.

При этом индекс промышленного производства в 2018 году составил лишь 98,4% к уровню 2017 года. «Упали» обрабатывающие производства и, особенно, сектор обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха. В ЦФО еще лишь три региона упали в прошлом году по ИПП: Ивановская, Костромская и Орловская области.

Сильнее всего за год у нас снизилось производство кожи и изделий из кожи (-21,6%), машин и оборудования, не включенных в другие группировки
(-20%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (-15,3%), напитков (-14,3%), компьютеров, электронных и оптических изделий (-9,3%). Зато рост дали фармпром и производители материалов, применяемых в медицинских целях (+44,2%), производители бумаги и бумажных изделий (+20,8%), текстильных изделий (+13,1%), металлурги (+13%), химпром (+8,6%), пищевка (+7%). В последней особенно хорошо сработали производители колбас, мясных излелий, шоколада и прочей кондитерки, минеральной и питьевой воды. Зато просели производители мяса птицы, молока (не сырого), кисломолочки, мучной кондитерки.

В этой связи (плюс с трендом на рост производительности труда) довольно закономерно смотрится снижение числа работников в обрабатывающих производствах - на 0,5%, до 88,3 тысяч человек, при росте их средней зарплаты до 36,3 тысяч рублей. Хотя есть обработчики, где работать намного выгоднее: производители бумаги и бумажных изделий, лекарств и медицинских материалов, химических веществ и химических продуктов платят своим кадрам в среднем 63,1 тысячи, 51,1 тысячу и 47,7 тысяч рублей соответственно. Есть и обратный пример: средний заработок в производстве одежды лишь немногим больше 14 тысяч рублей.

Еще одна нерадостная экономическая новость прошлого года — падение на 13,1% объема инвестиций в основной капитал (то есть в строительство новых и модернизацию существующих предприятий) — всего 46,4 млрд рублей. Из них только 16,7 млрд вложения непосредственно в промышленность.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…