29 марта 2019 в 20:48

Ярмарка уедет с Соборной площади Владимира

Фото: Владимир Чучадеев
Госинспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области добивается демонтажа надписи "Я люблю Владимир", а также аттракционов и шале, находящихся в охранной зоне Успенского собора. Об этом 28 марта заявил начальник Госинспекции Евгений Гранкин.

Гранкин сообщил, что проинформировал о сложившейся ситуации управление Минкульта по ЦФО. Министерские чиновники, по его словам, тоже занимаются этим вопросом.

- Инспекция будет добиваться, чтобы открытое пространство было перед Успенским собором. Аттракционы помаленечку убирают. Я поставил вопрос, чтобы и палатки были с площади убраны.

Надпись "Я люблю Владимир", по мнению Гранкина, стоит перенести в Центральный городской парк, где она будет смотреться уместнее, нежели на фоне памятника ЮНЕСКО.

В стремлении очистить центр города от остатков затянувшейся Рождественской ярмарки с Гранкиным солидарна гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

- Наличие домиков в парке нам кажется не совсем правильным. Парк "Липки" - это исторический парк. Когда-то его закладывали гимназисты. До этого здесь был плац, где проходили парады в присутствии генерал-губернатора. Это такое же историческое пространство, как нас окружает в центральной части города, - сказала Мельникова.

Вдобавок у директора ВСМЗ есть задумка вынести в "Липки" некоторые музейные программы, а шале, мангалы и торговые палатки реализации этой идеи мешают.

- У музея-заповедника - очень большие виды на парк "Липки". Я не буду этого скрывать. Здание Палат является самым большим музейным объектом во Владимире. Сейчас идет восстановление Детского музейного центра, и нам очень хотелось бы, чтобы парк "Липки" стал нашей дополнительной интерактивной площадкой, где мы могли бы в летнее время работать с детьми, - заявила Светлана Мельникова.

Читайте также: Мельникова показала, как меняется музей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…