2 апреля 2019 в 11:50

Владимирцев приглашают бесплатно привиться от кори

Фото: Наталья Ларина
1 апреля во Владимирской области началась подчищающая иммунизация против кори. До 1 октября детей и взрослых будут прививать в поликлиниках по месту жительства. С начала 2019 года в регионе зарегистрировано 64 случая заболевания корью.

Подчищающая иммунизация проводится во всех регионах России в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача.

Во Владимирской области в этом году лабораторно подтверждены 64 случая заболевания корью, в основном, у цыган.

Облздрав напоминает, что единственная защита от кори – это вакцинация. Первую прививку от кори делают детям в возрасте одного года, в шесть лет дети прививаются повторно.

В рамках подчищающей иммунизации прививки положены не привитым от кори, в первую очередь - тем, контактировал с заболевшими. Привиться следует взрослым от 18 до 35 лет, не вакцинированным ранее или не имеющим сведений о проведении прививках, а также взрослым до 55 лет из группы риска, куда входят медики, педагоги, социальные работники, трудящиеся в сфере услуг и на транспорте.

В нашем регионе привито уже 15 тысяч человек, в том числе 3600 детей. Малышам в возрасте до одного года введён иммуноглобулин. За счет федерального и областного бюджета закуплено 8 тысяч доз вакцины. Еще 14 тысяч доз поступят в ближайшее время. По оценкам эпидемиологов, этого количества достаточно для проведения подчищающей иммунизации.

Читайте также: Корь: как не заболеть?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
51 минуту назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…