4 апреля 2019 в 10:16

Главные обвиняемые в организации теракта в Петербурге имели владимирскую прописку

На заседании по делу о теракте.  Фото: 47news.ru
3 апреля в Санкт-Петербурге почтили память погибших во время взрыва в петербургском метро в 2017 году. Накануне годовщины трагедии начался суд по уголовному делу о теракте. Главные обвиняемые - братья Аброр и Акрам Азимовы - в момент трагедии были прописаны в Селивановском районе Владимирской области.

Аброр Азимов, по версии следствия, является организатором теракта. Именно ему сделал последний звонок смертник, взорвавший себя в поезде между станциями Сенная и Технологический институт 3 апреля 2017 года.

Еще десять человек проходят по делу как соучастники. Среди них Акрам Азимов, который, как считает следствие, помогал брату в переправке денег для подготовки теракта, а также в организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций.

Оба они были прописаны в деревне Шульгино Селивановского района Владимирской области. Однако жили в Москве и Подмосковье.

В апреле 2017 года братьев и их отца лишили российского гражданства, так как выяснилось, что гражданин Кыргызстана Азимов-старший получил российский паспорт, предоставив в 2010 году в управление миграционной службы России по Пермскому краю заведомо ложные сведения. Это повлекло лишение гражданства для него самого и двоих его сыновей.

На первом заседании суда никто из 11 подсудимых своей вины не признал. Дело рассматривает Московский окружной военный суд в Санкт-Петербурге.

Напомним, в результате взрыва в метро 3 апреля 2017 года погибли 16 человек и были ранены больше 100. Среди пострадавших оказался студент из Мурома - 21-летний Дмитрий Станиславюк.

Читайте также: Убитые во Владимирской области боевики работали сторожами в дачном поселке

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
33 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…