5 апреля 2019 в 19:00

В Юрьев-Польском Марина Чекунова проверила, как помогли пострадавшим при пожаре семьям

Фото: Владимир Чучадеев
4 апреля врио первого заместителя губернатора проинспектировала Юрьев-Польский район. В мероприятии приняли участие директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина и глава районной администрации Евгения Родионова.

В ходе рабочего совещания с руководством Юрьев-Польского района обсуждались меры социальной поддержки гражданам, пострадавшим 19 января при пожаре в жилом доме. Ущерб нанесен 12 квартирам, в которых зарегистрированы 32 человека. Врио первого вице-губернатора обратила внимание местного руководства на важность оказания всесторонней помощи пострадавшим.

- Необходимо принять исчерпывающие меры для организации дальнейшей нормальной жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Прежде всего это касается семей с детьми, – отметила Марина Чекунова.

Законодательством Владимирской области лицам, понесшим в результате пожара материальный ущерб, независимо от дохода предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей, а малоимущим семьям – государственная социальная помощь на основании социального контракта на сумму более 66 тысяч рублей. По состоянию на 2 апреля единовременную выплату получили 30 человек. Заключены социальные контракты с 4 семьями, ещё с одной семьёй проводится предварительная работа, остальные семьи на входят в категорию малоимущих.

За счет средств местного бюджета материальную помощь по 10 тысяч рублей получили 11 семей. Также организован сбор и выдача гуманитарной помощи по мере обращения. Удостоверения личности получены всеми. В целях обеспечения жильем администрацией Юрьев-Польского района 5 семьям предложено жилье из маневренного фонда, 1 семье – служебная квартира, 2 семьям – договор поднайма, 3 семьям – оформление документов для постановки на учет в качестве нуждающихся.

Районной администрацией получено согласие от Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Финансового университета при Правительстве России на передачу в безвозмездное пользование здания общежития на улице Шибанкова, 11 для дальнейшей его передачи из федеральной собственности в муниципальную. В настоящее время ведется подготовка необходимых документов. Планируется, что это здание будет использовано для организации маневренного жилья и размещения граждан, пострадавших в результате пожара, а также для обеспечения жильем многодетных семей.

В рамках рабочей поездки Марина Чекунова посетила Комплексный центр социального обслуживания населения района, Юрьев-Польскую центральную районную больницу, Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр, оздоровительный лагерь «Лесная сказка», Симский сельский дом культуры и пообщалась с их трудовыми коллективами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
46 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.