12 апреля 2019 в 18:38

Врачи осмотрели детей в Кольчугинском доме-интернате

Совещание по итогам аудита Кольчугинского дома-интерната.  Фото: пресс-служба АВО
11 апреля в Кольчугинском доме-интернате для умственно отсталых детей побывали главные внештатные специалисты департамента здравоохранения администрации Владимирской области: педиатр, невролог и детский реабилитолог. Они осмотрели воспитанников интерната и провели его аудит в соответствии с рекомендациями детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова посетила Кольчугинский детдом 9 апреля. По результатам инспекции она выдала губернатору Владимиру Сипягину ряд рекомендаций, касающихся медицинского обслуживания воспитанников интерната. Аудит и медосмотр 11 апреля - один из первых пунктов губернаторского плана по оптимизации работы детского дома.

Специалисты облздрава подтвердили недостатки, выявленные Кузнецовой в документах о диспансеризации, отметив, что бумаги в учреждении уже начали приводить в порядок.

В ближайшее время дети будут обследованы и при необходимости направлены на лечение в областную детскую больницу и федеральные клиники. Штат дома-интерната пополнится педиатрами, неврологами и диетологом. Будут проведены процедуры по лицензированию медслужбы учреждения.

- Необходимо максимально качественно и быстро выполнить все задачи, поставленные губернатором Владимиром Сипягиным, и не допустить возможности возникновения проблем в медицинском сопровождении малышей, для которых Владимирская область, по сути, заменила маму и папу, – заявила врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова на совещании по итогам визита специалистов в Кольчугинский дом-интернат.

Добавим также, что вопреки сообщениям некоторых СМИ, оценка омбудсменом работы детдома не была однозначно критической. Напротив, Кузнецова с положительной стороны отметила инфраструктуру и педагогическую систему учреждения.

- Регион уделяет внимание работе этого учреждения. Здесь есть все условия для того, чтобы развивать тех детей, за кого не заступится мама. К организации образования и социализации детей у наших юристов не возникло вопросов. Нужно и дальше развивать эту систему, – сказала Анна Кузнецова.

Ранее мы писали: Администрация Владимирской области выполнит все рекомендации детского омбудсмена

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
46 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.