23 апреля 2019 в 12:44

Губернатор намерен вернуть детскую больницу в здание на Студеной горе

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин обратился к Совету народных депутатов города Владимира с просьбой передать области в аренду здание бывшей детской больницы на Студеной горе для размещения там педиатрического отделения.

Историческое здание бывшей богадельни по адресу Студеная гора, дом 3 с 1920 по 2011 год использовалось в качестве детской больницы. В 2012 году, когда полномочия в сфере здравоохранения были переданы с муниципального на областной уровень, здание должно было перейти в областную собственность, но так и не было передано горадминистрацией.

Несколько лет пустовавший дом, превратившийся в декорации для фильма ужасов, в 2013 году был сдан мэрией в аренду компании «Оф-ЛИ», аффилированной с экс-депутатом ЗакСобрания, бизнесменом Сергеем Авакяном. Затем оно было передано в субаренду Сбербанку, который отреставрировал его и использовал в качестве VIP-офиса с 2015 по май 2018 года.

В 2017 году мэрия пыталась продать здание за 90 млн, но не Сбербанку, а фирме "Оф-ЛИ", что стало причиной судебных разбирательств. В итоге суд (2 апреля 2019 года - уже в кассационной инстанции) отказал Сбербанку.

Сейчас здание находится в муниципальной собственности, и губернатор обратился в администрацию города с просьбой передать его в областную собственность - для нужд детской поликлиники № 1, которой не хватает помещений. В историческом здании планируется разместить педиатрическое отделение.

20 февраля из мэрии пришел отказ за подписью и. о. главы администрации Гарева: "Указанный объект планируется использовать для муниципальных нужд".

Теперь Владимир Сипягин направил письмо в горсовет с просьбой передать здание области, если не в собственность, то хотя бы в аренду.

"Это позволит улучшить качество медицинской помощи детям и пополнить бюджет города Владимира за счет доходов от арендной платы", - говорится в обосновании.

Губернатор просит депутатов рассмотреть это предложение на сессии горсовета и переадресовать его главе горадминистрации Андрею Шохину.

Ранее мы писали: Новый корпус областной детской клинической больницы во Владимире построят через три года

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…