25 апреля 2019 в 17:48

Во Владимире женщину спасли с помощью искусственных легких

Фото: пресс-служба АВО
Во Владимире в областной клинической больнице сохранили жизнь молодой пациентки с тотальной формой пневмонии, развившейся как осложнение гриппа. Женщину реанимировали с помощью аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

"Искусственные легкие" были приобретены ОКБ в 2018 году на средства областного бюджета. Аппарат насыщает кровь, забранную у пациента, кислородом, а потом возвращает ее обратно. Это уникальный для нашей области метод реанимации.

За жизнь пациентки из Вязниковского района боролись заведующий отделением анестезиологии-реанимации ОКБ Денис Потапов, врачи-анестезиологи-реаниматологи Дмитрий Рыбкин, Павел Парфенов, Игорь Таранин, специалисты других профилей, средний и младший медицинский персонал.

- Проведение реанимационных мероприятий с использованием аппарата ЭКМО требует высочайшего профессионализма и огромных усилий со стороны медицинского персонала. Женщина находилась в состоянии медикаментозной комы. Медики не отходили от пациентки буквально ни на минуту, контролируя жизненно важные функции. В критические моменты лабораторные исследования проводились каждые полчаса, - рассказал Денис Потапов.

В реанимации женщина провела около месяца, затем лечилась в отделении пульмонологии. После длительной комы и аппаратного дыхания пациентку заново учили дышать и ходить. На прошлой неделе ее выписали домой.

Читайте также: Доктор олимпийских чемпионов лечит владимирцев

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…