26 апреля 2019 в 14:08

В Мещере установили первые видеокамеры для защиты леса от пожаров

Во Владимирской области на вышках сотовой связи устанавливают видеокамеры для своевременного выявления очагов лесных пожаров. Первые шесть камер смонтированы в Гусь-Хрустальном районе.

В первую очередь видеонаблюдение появилось в Мещере, которая традиционно страдает от торфяных пожаров. Видеокамеры установлены на вышках сотовой связи у села Григорьево, поселка Иванищи, деревни Першково. На очереди: крупные лесные массивы в Меленковском, Собинском и Ковровском районах.

Полностью система раннего обнаружения возгораний в лесах будет смонтирована до конца года. Она включает 30 камер видеонаблюдения и региональную диспетчерскую в здании департамента лесного хозяйства, где в режиме реального времени можно будет следить за ситуацией в лесах.

- Для сотрудников лесничеств и филиалов «Владимирского лесхоза» будет доступно видеоизображение с камер, установленных на их территориях, - сообщил директор департамента Иван Петухов.

Помимо камер, за пожарной обстановкой в лесах помогают следить спутники федеральной системы «ИСДМ-Рослесхоз», самолеты Владимирской авиабазы («Ан-2» совершают облеты области по 4 утвержденным маршрутам). На земле мониторинг лесов ведут мобильные группы лесничеств и филиалов Владимирского лесхоза.

С начала пожароопасного сезона 15 апреля во Владимирской области произошло 25 лесных пожаров на площади 15,7 га.

- Все пожары были ликвидированы в день обнаружения силами личного состава и с помощью техники пожарно-химических станций ГАУ ВО «Владимирский лесхоз». Этому способствовала, в том числе, и многоуровневая система мониторинга за лесопожарной обстановкой. Уверен, что включение в систему мониторинга камер видеонаблюдения еще более повысит оперативность реагирования сил лесной охраны на возгорания в лесу и эффективность принимаемых мер по их тушению, - сказал Иван Петухов.

Читайте также: Лесные пожарные готовы к «горячему» сезону

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…