26 апреля 2019 в 17:00

Смартфон можно подключить к цифровому телевидению

Фото: Наталья Ларина
Цифровое эфирное телевидение можно смотреть не только по телевизору, но и на экране мобильных устройств. Для этого не нужен Интернет. Рассказываем, как настроить гаджет на прием ТВ-сигнала.

Для подключения телефона или планшета к цифровому ТВ потребуется специальный ресивер размером со спичечный коробок и весом не более 10 граммов. Он подсоединяется к гаджетам через microUSB-порт.

В комплект ресивера входят: тюнер, мобильная антенна, стационарная антенна, кабель, инструкция и различные крепежи для удобного расположения смартфона на любой поверхности. Перед покупкой нужно убедиться, что ресивер поддерживает стандарт DVB-T2 и режим Multi-PLP.

Для работы ресивера необходимо скачать на смартфон фирменное приложение. На самом смартфоне должна быть операционная система Android 4.2 или новее, а также поддержка USB OTG (On-the-Go). Также рекомендуется приобрести аккумулятор повышенной ёмкости или портативное зарядное устройство, поскольку просмотр телевидения быстро разряжает батарейку смартфона.

Поиск цифровых каналов выполняется автоматически при первом запуске ресивера. Количество доступных каналов зависит от уровня сигнала. В зоне уверенного приема можно смотреть 20 телеканалов и слушать 3 радиостанции, входящие в первый и второй мультиплексы. При этом качество изображения на дисплее смартфона с OLED-матрицей будет выше, чем на LCD-экране телевизора.

Также в продаже имеются смартфоны с уже встроенным цифровым ТВ-тюнером и внешние ресиверы, которые подключаются к мобильному устройству через Wi-Fi. Такие ресиверы обойдутся дороже и не работают без Интернета, зато поддерживают устройства с операционной системой iOS.

Цифровое ТВ в смартфоне будет полезно в дороге и за городом, где нет доступа к скоростному Интернету. Уточнить параметры для настройки цифровых каналов и найти ближайший ТВ-передатчик можно с помощью приложения для смартфонов "Телегид", разработанного Российской телевизионной и радиовещательной сетью.

Читайте также: Как подключиться к цифровому эфирному ТВ?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
46 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…