27 апреля 2019 в 10:53

Суздаль примет чемпионат мира по пахоте

Фото: Александр Известков
26 апреля эксперт Всемирной пахотной организации Ганс Спикер из Нидердландов приехал в Суздаль, чтобы лично осмотреть места, где в 2020 году пройдет 67-ой чемпионат мира по пахоте, и дать рекомендации по подготовке к этим престижным соревнованиям.

Право принять чемпионат мира в окрестностях Суздаля России и Владимирскому региону удалось досталось благодаря успешному проведению 35-го чемпионата Европы по пахоте в прошлом году. Там же пройдет, как запланировано, и мировое первенство.

Пахать участники чемпионата мира будут на поле, которое расположено между Суздалем и селом Глебовским. Именно туда, прямо на пашню, и приехал Ганс Спикер в сопровождении заместителя начальника управления маркетинговой и выставочной деятельности АО «Росагролизинг» Алексея Троицкого и и.о. директора департамента сельского хозяйства администрации области Сергея Озерянского.

На кромке поля их уже ждали представители местных властей и АО «Владзернопродукт». Именно «Владзернопродукт» арендует эту землю, которая находится в областной собственности.

Часть борозды участники соревнований должны проложить по стерне, часть — по многолетним травам. Поэтому надо знать заранее, что и где сеять. Каждой команде потребуются еще участки для тренировки. Плюс чемпионату нужно обширное травяное пространство для культурной программы, выставки сельхозтехники и прочего. Все это потребует десятки гектаров.

Критериев для отбора места проведения очень много. Кроме подготовки земельных участков это и возможность принять большое количество команд, тренеров, судей, гостей.

Ганс Спикер прошел далеко в поле, которое выглядит ровным, как стол, почти до самого горизонта. Потом эксперт объяснил свое особое внимание к рельефу и состоянию земли.

- Всем командам на чемпионате надо предоставить совершенно одинаковые условия для пахоты, а к этому поле еще нужно подготовить, - отметил Ганс Спикер, который в целом остался доволен увиденным.

Действительно, лучше места и не придумать! Поле с видом на золотые купола Суздаля. В шаговой доступности - технические мастерские Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа (бывшего сельскохозяйственного), которые будут использоваться для ремонтной базы чемпионата. Там тоже побывал нидерландский эксперт.

И опять же недалеко — Суздальский автовокзал, который послужит площадкой для разгрузки прибывающей на чемпионат сельхозтехники.

Предварительно обсудили и даты проведения чемпионата. Скорее всего, он пройдет в начале августа 2020 года.

- Решение о проведении 67-го чемпионата мира по пахоте на территории Суздальского района уже принято. Владимирская область выиграла в конкурсе на право проведения среди нескольких регионов. Соглашение об этом планируется подписать во время чемпионата России по пахоте, который пройдет в июне в Мордовии. Туда приедет руководство Всемирной пахотной организации, которое затем посетит с инспекцией Суздаль. Впрочем, делегации Всемирной пахотной организации бывали во Владимирском регионе за последние три года неоднократно, - уточнил Алексей Троицкий.

Чемпионаты мира по пахоте проводятся ежегодно с 1953 года. Всего во Всемирную пахотную организацию входят 32 страны, и все выразили желание выступить на чемпионате мира в России, близ Суздаля. Финансирование таких чемпионатов идет прежде всего за счет спонсорских средств.

Россия с 2009 года стояла в очереди на право проведения чемпионата мира. И вот, благодаря отличным отзывам участников чемпионата Европы 2018 года, Суздальскую землю вновь прорежут лемеха виртуозов трактора и плуга.

Есть ли шанс участвовать в чемпионате мира владимирским пахарям? Да, но для этого надо сначала добиться успеха на чемпионате России.

Читайте также: ЧЕ по пахоте: победили ирландцы, выиграли все

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…