27 апреля 2019 в 11:54

Вся правда о «налоге на теплицы и сараи»

Фото: Марина Киселева
С начала года в Интернете ходит тревожный слух о «новом налоге Минфина на бани, сараи и теплицы». При этом, как пугают друг друга налогоплательщики на форумах, скрыть свою хозяйственную собственность от государства не получится — якобы ФНС будет активно мониторить реальную картину, в том числе с применением дронов, и насчитывать налог по повышенной ставке. Сегодня мы развеиваем эти мифы.

Во-первых, Минфин никаких налогов в принципе не вводит. Во-вторых, так называемый налог на хозпостройки введен еще в 2016 году (№ 401-ФЗ) — поправками в Налоговый кодекс, согласно которым все нежилые строения на садовых и дачных участках граждан стали полноценными объектами обложения налогом на имущество. В этой связи граждане должны были еще тогда начать регистрировать свои хозпостройки в ЕГРН.

Но речь идет только о постоянных постройках — на фундаменте, которые невозможно перенести на другое место, не испортив. Переносные разборные беседки, теплицы без фундамента или просторные собачьи будки в эту категорию точно не попадают. Впрочем, как и жилые помещения с гаражами, потому что дома с гаражами облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Заставить людей регистрировать их бани, сараи для скота, летние кухни, теплицы на фундаменте и т. п. налоговая служба и ОМСУ (даже если реально займутся поиском незарегистрированных хозпостроек с использованием дронов) не могут. По крайней мере, пока. Но в УФНС напоминают: незарегистрированные хозпостройки усложнят процесс сделки, если, например, владелец вдруг решит продать свою дачу. Кроме того, в случае пожара ни о каких страховках за утраченные незарегистрированные хозпостройки и речи не будет. Так что каждый владелец бани, сарая, летней кухни и т. п. сам решает, регистрировать такую недвижимость в ЕГРН или нет.

Однако Светлана Шикова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Владимирской области, рекомендует регистрировать. Тем более, что при площади хозпостройки не более 50 квадратных метров, никакой налог с нее вообще не взимается. То есть вы законопослушно зарегистрировали свою баню до 50 метров — и никаких допзатрат!

Основное условие для льготы – постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности. А еще речь идет о льготе только по одной хозпостройке для одного налогоплательщика, хотя ОМСУ по закону могут расширять условия применения этой льготы. Например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования, - поясняет Светлана Шикова, - или на хозпостройки площадью более 50 «квадратов». Правда, пока «ВВ» о таких примерах ничего не известно.

Читайте также: Многодетным семьям уменьшили налоги на жилье и землю

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…