1 мая 2019 в 13:36

Во Владимире Первомай отметили митингом-концертом

1 мая на митинг-концерт, посвященный празднику весны и труда, на Соборной площади во Владимире собралось более 4 тысяч человек. Он прошел по инициативе областного профсоюзного объединения ФНПР во главе с Надеждой Сухарниковой при поддержке общественных организаций, нескольких партий, областных и муниципальных властей.

Профсоюзный лозунг на этот Первомай - «За справедливую экономику в интересах человека труда». Импровизированная трибуна была по традиции последних лет отдана общественникам, победителям конкурсов профессионального мастерства, обладателям звания «Мастер земли Владимирской», творческим коллективам и солистам.

В первом ряду митингующих в самом центре стояли: губернатор Владимир Сипягин, спикер ЗС и лидер «Единой России» в регионе Владимир Киселев, начальник ГУ МЧС Владимир Белозеров, мэр Владимира Андрей Шохин, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, прокурор области Игорь Пантюшин, депутат ЗС Юрий Федоров, зампред областного парламента Вячеслав Картухин. Приехали на митинг во Владимир и делегации из районов области — Собинского, Кольчугинского, Суздальского, Вязниковского, Юрьев-Польского, Петушинского, Гусь-Хрустального, Меленковского, ЗАТО «Радужный», округа Муром и других муниципалитетов.

Над массой собравшихся реяли флаги «Единой России», ЛДПР, партии «Родина». Символики КПРФ и «Справедливой России» не было, они отрабатывают тематику прав трудящихся по-своему.

Большая часть флагов и транспарантов была профсоюзная, как в целом ФНПР, так и отраслевых профсоюзов, отельных предприятий, учебных заведений, лечебных учреждений - даже от «Службы крови». Среди флагов и шариков встречались и социальные лозунги «Нет росту цен и тарифов на услуги ЖКХ», «Человеку труда — уважение и достойную зарплату».

Ведущий, открывая митинг, напомнил о былых первомайских демонстрациях. Но одним из новых веяний стало как раз отсутствие в этом году привычного шествия по главной улице. Ведущий призвал всех крикнуть «Ура!», как когда-то все радостно кричали на демонстрациях. Многие крикнули.

Главная «виновница торжества» на Соборной площади Надежда Сухарникова напомнила о том, что первомайские мероприятия проходят по всей стране, и о том, что надо чествовать ветеранов труда, тружеников тыла, пожелала здоровья единственному нашему «Герою труда России» Алисе Аксёновой.

- Весна, обновление. И мы с вами ждем перемен, перемен позитивных, чтобы они коснулись каждого дома, каждой семьи. От каждого из нас это зависит. И я думаю, что в этом году эти перемены должны наступить, - сказала Надежда Сухарникова.

Представитель профсоюза работников связи Михаил Зеленов напомнил о корнях возникновения праздника 1 Мая в рабочем движении XIX века. Тогда это был вовсе и не праздник, а день борьбы за права. Хотя 8-часовой рабочий день законодательно установлен, но многие вынуждены перерабатывать, напомнил активист. Призвав всех вступать в профсоюзы, оратор порадовался тому, что трудящимся уже не приходится отстаивать свои права на баррикадах, и пожелал, чтобы не было оснований менять праздничные лозунги 1 Мая на политические...

Еще один новый первомайский тренд отразили активисты развития гражданского общества, которым не раз предоставлялся микрофон.

Выступили и преуспевшие в знаковых конкурсах, таких как «Молодые профессионалы Ворлдскиллз» (студент Владимирского политехнического колледжа Александр Козлов) и «Лидеры России» (финалист конкурса, директор Юрьев-Польского мясокомбината Роман Чекушов).

Губернатор Владимир Сипягин и спикер ЗС Владимир Киселев в завершение митинга пообщались с митингующими, поздравили их и всех жителей области с праздником. Но так и не поднялись на трибуну.

В концертной части митинга выступили: городской духовой оркестр, ансамбль «Русь», солист Сергей Горшков, «Владимирские рожечники», дуэт «ИВАНОЛЬГА» и другие.

Читайте также: Владимир Сипягин пожелал пожарным «сухих рукавов»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
14 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…