9 мая 2019 в 14:42

Во Владимире прошли марш Бессмертного полка, митинг и военный парад

Во Владимире на площади Победы состоялись самые массовые и торжественные события празднования 9 Мая в нашем регионе. В честь 74-й годовщины победоносного окончания Великой Отечественной войны здесь состоялись многотысячный марш Бессмертного полка, митинг, военный парад и торжественное возложение венков и цветов к мемориалу с Вечным огнем.

Шествие Бессмертного полка собрало сегодня десятки тысяч человек с фотографиями своих близких, приближавших разгром врага. Добрых 40 минут «текла река Бессмертного полка» во всю ширину проспекта Ленина от областной филармонии до мемориала. Впереди несли портреты Героев Советского Союза с Владимирской земли. В гуще народного потока шли губернатор области Владимир Сипягин, председатель Заксобрания Владимир Киселев и другие руководители региона, города Владимира.

Многочисленные группы людей, включая целые делегации владимирских школ стояли по сторонам дороги. А если добавить к этому главному шествию Бессмертного полка еще одно, которое прошло во Владимире через мемориал на Князь-Владимирском кладбище, то масштабы народного движения Бессмертного полка продолжают поражать.

Большинство главных здравствующих героев праздника, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в силу возраста заранее расположились под специально сооруженным навесом на площади Победы, где начался торжественный митинг.

Вначале прозвучало поздравление от президента Владимира Путина с Днем Победы. «Своей огромной нравственной, вдохновляющей силой этот праздник объединяет все поколения граждан нашей страны. Он навеки вписан в судьбу каждой российской семьи», - говорится в обращении главы государства.

А вот что сказал на митинге губернатор области Владимир Сипягин:

- Как и много десятилетий назад, с нами живут те великие и страшные события и символы. Черно- белые фотографии солдат с фронта, письма-треугольники любимым и близким, машины-полуторки, - все это фрагменты нашей великой общенародной памяти. Разгром фашисткой Германии это уже не просто история, это достояние всех поколений - настоящих и будущих.

Наш национальный триумф в Великой Отечественной войне – это грозное предупреждение всем тем, кто думает напасть на нашу страну. Дорогие ветераны, герои-победители. Нельзя ни измерить, ни понять, сколько крови и боли стоила вам борьба за мир и независимость нашей Отчизны. Но знайте, ваши жертвы никогда не будут забыты. Весь мир благодарен вам за уничтожение нацизма!

Губернатор пожелал всем счастья, за которое сражались наши фронтовики.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев также выступил с приветствием к ветеранам и всем жителям области. Он напомнил о вкладе наших земляков.

Из Владимирской области ушли на фронт около 300 тысяч человек, не вернулся – погиб или пропал без вести - каждый второй, - отметил спикер. - Около 100 владимирцев стали Героями Советского Союза, 20 – полными кавалерами Ордена Славы.

Спикер особо сказал и о трудовом героизме в тылу, который проявили женщины и дети.

- Слава нашим ветеранам! Ура! - провозгласил Владимир Киселев и передал поздравления от всех депутатов ЗС.

Затем слово было предоставлено митрополиту Владимирскому и Суздальскому Тихону. Он сказал, что в Казанском храме у мемориала Победы уже была совершена панихида, на которой помянули «всех вождей и воинов» нашей страны, отдавших свои жизни за Великую Победу».

Владыка напомнил, что Русская православная церковь, несмотря на все гонения, заняла патриотическую позицию в годы войны, оказывая огромную поддержку народу и армии.

- Патриотическое воспитание начинается с памяти о героях нашего Отечества, – добавил митрополит.

Он обратился с просьбой к ветеранам: чтобы они предостерегали нашу молодежь, особенно в нынешнее время, когда война ведется не танками, пушками и самолетами, а на уровне разума человеческого. Для молодежи нашей очень много соблазнов – это и секты, и субкультуры, и наркотики, и алкоголь. Вся эта гадость, по словам владыки, вливается в наше общество, и молодежи очень трудно сориентироваться в нравственном выборе.

Растущее число участников акции «Бессмертный полк» произвело глубокое впечатление на ветерана войны Николая Щелконогова, который, несмотря на годы, вновь нашел силы выступить с трибуны с очень содержательной и эмоциональной речью.

Николай Матвеевич напомнил, что Бессмертный полк марширует во многих странах мира, где живут наши соотечественники. Фронтовик считает это общественное движение ответом людей доброй воли на военные угрозы современности, и предлагает создать уже международный координирующий центр по проведению акции «Бессмертный полк».

- В мае 1945 года мне и мысль не могла прийти, что я доживу до такого возраста, и смогу поздравить вас с Днем Победы, - завершил свое яркое выступление Николай Щелконогов.

Затем состоялся военный парад, который принимал командующий 27-й ракетной армией РВСН, начальник Владимирского гарнизона Андрей Бурбин. Он зачитал приказ праздника министра обороны Сергея Шойгу по поводу праздника Победы.

В парадном строю прошли армейские подразделения, а также сотрудник УМВД, МЧС, УФСИН, а также кадеты, юные казаки, юнармейцы, курсанты Владимирского юридического института ФСИН России.

Грозно выглядела на параде колонна разнообразной военной техники, которую возглавляли грузовики времен Великой Отечественной – ЗИС-5 и «Студебеккер».

Несмотря на всю внушительность парада, генерал Бурбин позже пообещал, что через год, когда мы будем отмечать 75-летие Победы, военные торжества будут намного масштабнее.

Завершили череду важнейших торжеств на площади Победы Минута молчания и возложение цветов и венков к мемориалу с Вечным огнем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…