14 мая 2019 в 12:44

В Законодательном собрании знают, как «помирить» областную администрацию и мэрию Владимира

Фото: Наталья Ларина
Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области, единоросс Михаил Максюков по просьбе «ВВ» прокомментировал нашумевшую историю с отказом мэрии Владимира подписать соглашение с администрацией Владимирской области о дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Подробнее о сложившейся ситуации - в материале Леонида Новикова «Мэрия Владимира добровольно отказалась от дотации».

Михаил Максюков: «Суть спора в том, что город Владимир хочет больше денег и большей свободы в распоряжении финансами, - например, при определении размера дефицита городского бюджета и муниципального долга. Это вполне естественно и понятно: желание руководства города больше денег направлять на нужды Владимира и его жителей. Тактически это верная и понятная позиция. В свою очередь администрация Владимирской области старается ужесточить бюджетную дисциплину, действуя по духу и букве Бюджетного кодекса, согласно линии Минфина, что правильно стратегически. Потому что бесконтрольное увеличение дефицита бюджета и муниципального долга — опасная вещь. На такую «долговую игру» в свое время местное руководство, например, подсадило город Гусь-Хрустальный. Плачевные последствия тех решений новому руководству города приходится расхлебывать до сих пор. Сейчас же областная администрация фактически повторяет положения своего договора с Минфином и хочет от Владимира, равно как и от других муниципалитетов, снижения размера муниципального долга до 5%, хотя Бюджетный кодекс допускает 10%-ный предел. Пространство для маневра есть.

На мой взгляд, вместо того, чтобы публично меряться своими полномочиями, сторонам следует сесть за стол переговоров. Рассмотреть не только возможные варианты смягчения этого параметра, но и в комплексе — другие меры по повышению бюджетной обеспеченности муниципалитетов. Разумеется, муниципалитетам не стоит сразу рассчитывать на большие дополнительные деньги. Давайте не забывать, что и областной бюджет у нас дотационный. Но выход есть. Наша рабочая группа на базе Законодательного собрания, в которую входят также представители АВО и муниципалитетов, уже подготовила перечень возможных решений. В ближайшее время мы направим его конфликтующим сторонам. Очень рассчитываем на их договороспособность».

Читайте также: Во Владимире упразднили должность сити-менеджера

Заголовок в газете: Дотация раздора
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…