18 мая 2019 в 09:01

Под Суздалем установят памятник Генералиссимусу Суворову

Сегодня, 18 мая, в день кончины выдающегося русского полководца Александра Суворова, в Храме Святителя Василия Великого в селе Кистыш Суздальского района пройдёт молебен. Затем на площадке перед зданием музея рода Суворовых состоится освящение закладного камня на месте установки памятника Генералиссимуса Суворова.

В мероприятиях примут участие представители РПЦ, общественной организации инвалидов «Наш выбор», а также члены местной администрации и студенты, сообщили «ВВ» представители общественной организации «Московские Суворовцы», которые также прибудут в Кистыш.

По преданию, за заслуги перед Царём и Отечеством, село Кистыш было подарено Петром I деду Александра Суворова - Генеральному писарю Лейб-гвардии Семеновского и Преображенского полков Ивану Григорьевичу Суворову. А уже его сын — отец знаменитого полководца - построил в Кистыши деревянный храм во имя святителя Василия Великого. Со временем он обветшал и 1780 году, в память об усопшем отце, Александр Суворов начал строительство нового каменного храма. В 1782 году нём прошла, по преданию, с участием Суворова, первая Литургия, а полностью строительство было в 1793 году.

В 1928 году храм был закрыт и со временем частично разрушен, а колокольня полностью уничтожена. В июле 2011 году, получив благословение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, инициативная группа под руководством председателя Попечительского Совета региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор-Суворовский призыв» генерал-майора Александра Черкасова приступила к восстановлению разрушенной святыни. В 2015 году родилась идея создания в селе Кистыш музея семьи Александра Суворова, а через три года была создана Владимирская региональная общественная организация «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова».

В восстановлении Храма активное участие принимают представители общественной организации «Московские суворовцы», общественной организации инвалидов «Наш выбор», Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» и других организаций, а также граждане Российской Федерации, ближнего и дальнего Зарубежья.

Общественники планируют воссоздать Суворовский Храм и святой источник, создать музей А.В. Суворова, возродить села Кистыш, как поместье семьи Суворовых. В рамках работ село предполагается газифицировать, провести воду, проложить дороги, обустроить пруд и территории с парковыми зонами, создать лагерь для проведения военно-патриотических и спортивных сборов с кадетами, суворовцами и представителями военно-патриотическими клубами.

Подробнее читайте: Под Суздалем появится музей Суворова

Инициаторы возрождения Суворовского храма и обустройства этих мест обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой об участии и поддержке данного проекта. Помочь можно здесь и сейчас: после завершения мероприятий все участники приглашаются к посадке деревьев на будущей Суворовской аллее у Суворовского Храма в Кистыше.

Читайте также: Как в Вольгинском льют колокола

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…