20 мая 2019 в 16:28

Как избежать проблем при смене пенсионного фонда?

Фото: Наталья Ларина
Около 500 жалоб на перевод денег из одного НПФ в другой с потерей инвестиционного дохода в целом по России поступило в интернет-приемную Банка России с начала этого года. Как действовать в подобной ситуации?

Этот вопрос «ВВ» переадресовали управляющему Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежде Калашниковой.

- Смена пенсионного фонда — дело добровольное, - говорит она, - никто не может заставить гражданина заключить договор на переход из одного фонда в другой. Но переходить из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой НПФ, из НПФ обратно в ПФР можно каждый год, но не чаще одного раза в год. При этом делать это чаще раза в 5 лет невыгодно, потому что фонды фиксируют инвестиционный доход для каждого клиента именно раз в пять лет. Если сменить пенсионный фонд до истечения пятилетнего периода, заработанный фондом доход не начислят. Поэтому нужно тщательно обдумать решение о досрочной смене фонда. А проверить сумму пенсионных накоплений можно через портал госуслуг. Если вы передумали менять фонд, нужно подать уведомление об отказе от смены страховщика. Выбрали другой фонд для перехода, подайте уведомление о замене страховщика. Если подали несколько уведомлений о замене, рассмотрят только последнее. Направить их можно до 31 декабря текущего года. В свою очередь ПФР рассматривает заявления на переход до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Информацию о возможных потерях инвестиционного дохода можно будет узнать сразу при подаче заявления о смене страховщика на портале госуслуг или в территориальном подразделении Пенсионного фонда РФ.

Читайте также: Пенсии подрастут у 29 тысяч владимирцев

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…