20 мая 2019 в 16:51

В Коврове подожгли пятиэтажный дом

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области
Сигнал о ЧП поступил 20 мая глубокой ночью - в 02-49. Звонившие сообщали о запахе дыма в подъезде дома № 15/2 по улица Сосновая.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дом пятиэтажный, коридорного типа. К месту вызова немедленно были направлены пожарные расчёты. По прибытии стало известно, что горит коридор, в который выходят двери пяти комнат.

Заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены СПТ Денис Дмитраков рассказал о ходе тушения пожара и о спасении людей:

- По прибытии на место вызова, по внешним признакам наблюдал, что из окна пятого этажа два человека просят о помощи, из окна идёт дым, люди закрывают лица влажными полотенцами. Уточнил у жителей дома, стоящих на улице, количество квартир на этом этаже и наличие в них людей. Очевидцы сказали, что на момент пожара в двух квартирах находятся люди. Мной принято решение организовать два звена газодымозащитной службы на спасение жильцов дома и на тушение. Отделение ПСЧ №4, возглавляемое начальником караула лейтенантом внутренней службы Вячеславом Рогозиным со стволом высокого давления и бензорезом было направлено на разведку, в ходе которой было выявлено, что горит совместный коридор на пятом этаже по всей площади. Огонь отрезал пути спасения из пяти квартир. В подъезде было сильное задымление, пожарные вскрыли бензорезом коридорную дверь и приступили к тушению огня, одновременно проводились мероприятия по эвакуации жителей всего подъезда, - рассказал огнеборец.

Установить автоколенчатый подъёмник для спасения людей было невозможно, так как аутригеры АКП при выдвижении упирались в забор палисадника. Ввиду этого Денис Дмитраков принял решение на использование комбинированного подъёма для спасания людей с пятого этажа – сначала по трёхколенной лестнице, затем по штурмовым.

Пожарные оперативно развернули комбинированный подъём по трёхколенной и двум штурмовым лестницам в окно пятого этажа. К этому моменту ситуация была критической: люди на верхнем этажемолили о спасении. Огонь отрезал им путь к выходу.

Пожарные уже приготовились спасать людей по штурмовой лестнице, спустив их с пятого на четвёртый этаж, а затем через лестничные марши вывести на свежий воздух. Но этого не потребовалось – пожарные отделения ПСЧ №4 вскрыли дверь в коридор, где был пожар, и приступили к тушению, в ходе которого в одной из квартир была обнаружена женщина. Она была вызволена с помощью спасательного устройства. Как только пожарные передали по рации о том, что открытый огонь ликвидирован, Денис Дмитраков скомандовал выводить людей через подъезд.

В итоге на этом пожаре было спасено 3 человека и 17 человек, включая ребёнка – эвакуированы. Благодаря быстрым и слаженным действиям личного состава ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области» удалось избежать жертв.

В результате пожара сгорела отделка коридора на площади 10 квадратных метров. Уже установлено, что причиной пожара стал поджог. В ходе осмотра места происшествия изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения. Сотрудники полиции проводят расследование.

Читайте также: Огнеборцы города Коврова спасли мужчину на пожаре

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…